Проблемы с ребенком мы часто списываем на непослушание, а ему нужна помощь — доктор наук

Трудности с поведением, тревожность, неусидчивость, депрессия - зачастую проблемы с детьми мы списываем на непослушание или невоспитанность, хотя проблема кроется гораздо глубже, рассказала в эфире программы «Новый день» доктор психологических наук Диана Занде. До 10 марта в Латвии проходит неделя ментального здоровья детей, в рамках которой организация Debesmannа проводит бесплатные онлайн лекции. Их цель рассказать родителям о возможных психических проблемах, с которыми может столкнуться несовершеннолетний. А также о том – как эти проблемы решить.

Неделя посвящена нашим детям, их благополучию - ментальному и эмоциональному, отметила Занде:

«Мы говорим об очень разных даже не заболеваниях, а проблемах. Например, что такое гиперопека и как она сказывается на детях. Или что происходит с ребёнком, когда его родители разводятся. Один день у нас посвящён детям с поведенческими трудностями. У них бывают проблемы с послушанием, есть тревожность, бывает и депрессия. Мы, общество, очень часто, списываем все на непослушание или невоспитанность. На самом деле – это проблема».

В рамках мероприятия специалисты уделят внимание и гиперопеке:

«Что это такое? Гиперопека - когда с ребенком обращаемся так, как будто он меньше по возрасту, чем есть на самом деле. Как будто он менее способен, чем на самом деле. Например, с 4-летним родители обращаются как с годовалым: не развивают его самостоятельность, не развивают храбрость, не позволяют отлучаться. И это – не тоже самое, что любить своего ребенка. Понятно, что многие родители боятся за него в этом «страшном» мире».

Все больше детей с расстройством аутистического спектра, все больше детей с дефицитом внимания и гиперреактивностью, признала доктор наук:

«Общество видит, что дети ведут себя не так, с ними нельзя договориться, они неусидчивые. Родители не понимают, что происходит и думают, что те перерастут. Но они не вырастут из этих трудностей. Им нужна помощь».

В течение всей недели запланировано 18 лекций (очно и онлайн). Привлечено к сотрудничеству 20 специалистов, а также 13 творческих личностей. Они отправятся обсудить вопросы ментального здоровья непосредственно с самими детьми — в школы и библиотеки Латвии.

Наряду с лекциями ребята смогут посетить мастер-классы по живописи и кулинарии — поскольку совместные творческие занятия и вдохновляющие рассказы других людей об их опыте очень помогают детям начать разговор и осознать собственные эмоции.

Лекции и мероприятия бесплатны и будут доступны для просмотра удаленно на страницах компании Debesmanna и других партнеров по сотрудничеству на платформах Facebook, YouTube и Instagram, а также на сайте debesmanna.com.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное