За обустройство бомбоубежищ в подвалах придется платить и жильцам — замначальника ГПСС

У государства есть два пути, как оборудовать подвалы многоквартирных домов под бомбоубежища, заявил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Ивар Накуртс в эфире программы «ТЧК». Один из них — использовании программы, аналогичной утеплению жилья, когда часть расходов оплачивают сами жильцы — если могут договориться о принятии решения.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

По мнению Ивара Накурта, государство могло бы установить жесткие критерии и обязать оборудовать под убежища все подвалы. «Говорим владельцам домов, что они должны сделать это сами. По такому же принципу, как было с утеплением домов — собираются владельцы и решают, утеплять или нет. И нужен механизм финансовой помощи, чтобы поддержать это начинание. Надеемся, государство найдет решение, как это было с поддержкой в установке солнечных панелей. Схожим образом можно действовать и в отношении создания убежищ», - заявил Накуртс.

Есть и другой путь, говорит он, приведя аналогию с восстановлением фасадов зданий в Риге, когда владельцам предоставлялась существенная скидка на налог на недвижимость.

По его мнению, государство может решать, по какому пути пойти, но должно продумать механизм поддержки и составить четкие критерии, какие именно работы необходимо проделать.

Если же Латвия примет регулирование, которое обяжет обустраивать бомбоубежища при строительстве нового жилья, квартиры в новых проектах подорожают примерно на пятую часть, заявил глава строительной компании UPB Nams Каспарс Рожкалнс.

«Если норматив будет указывать, что здания, начиная от конкретной площади, должны быть оборудованы бомбоубежищем, при таком сценарии стоимость одного квадратного метра в новостройках в Латвии будет выше, чем в соседних Литве или Эстонии», - признал Рожкалнс.

По его мнению, в таком случае должен быть определенный инструмент для поддержки девелоперов, чтобы компенсировать эти расходы. Например, данные помещения могли бы иметь двойное назначение — использоваться, например, в качестве склада или автостоянки в мирное время, но в случае опасности стать убежищем. «В любом случае, это экстра, которую должно компенсировать государство», - считает предприниматель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное