Хлорирование воды не для решения проблем, а для обеспечения ее качества — Rīgas ūdens

C сегодняшнего дня до пятницы, 9 февраля по всей Риге запланировано профилактическое обеззараживание или хлорирование водопроводных сетей. Представители предприятия Rīgas ūdens предупреждают, что вода из крана может иметь неприятный запах и незначительный привкус хлора, однако это вещество в используемых для дезинфекции количествах не представляет опасности для здоровья. Но во время дезинфекции водопровода, как и в течение 24 часов после нее, рекомендуется употреблять только кипяченую воду. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Хлорирование воды не для решения проблем, а для обеспечения ее высокого качества — Rīgas ūdens
00:00 / 03:50
Скачать

В рижскую водопроводную систему хлор поступает ежедневно: его концентрация не превышает 0,2 мг/л – это обеспечивает соответствие микробиологических показателей всем требованиям безопасности и безвредности воды. Но такой концентрации хлора недостаточно, чтобы предотвратить «зарастание» труб, образование и размножение микроорганизмов – а ведь со временем это может привести к ухудшению вкуса и запаха воды.

Чтобы сдержать данные процессы, Rīgas ūdens с 6 по 9 февраля увеличит концентрацию хлора в рижской воде до 0,5 мг/л. Согласно данным Всемирной организации здоровья, безопасная для человека концентрация хлора в воде составляет 5 мг/л.

Представитель Rīgas ūdens Сандрис Ванзовичс рассказал, что обычно хлорирования водопроводных сетей с целью обеззараживания питьевой воды проводится в Риге один раз в два года.

«Как по мнению наших специалистов, так и по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, дезинфекцию водопроводных сетей в профилактических целях рекомендуется проводить не реже одного раза в два года.

Это приоритетная и необходимая процедура очистки питьевой воды, обеспечивающая ее стабильно высокое качество. В Риге последняя комплексная дезинфекция сетей водоснабжения прошла в сентябре 2022 года.

Хочу подчеркнуть, что это не означает, что у нас есть какие-то опасения относительно качества воды в водопроводных сетях Риги. Эта дезинфекция проводится не тогда, когда есть какая-то проблема и не тогда, когда есть какие-то опасения, что такая проблема может возникнуть.  Хлорирование проводится, чтобы избежать проблем и поддерживать нормальные показатели качества воды».

В тоже время, во время работ по дезинфекции у воды будет ощутимый запах хлора, но от него можно избавиться, прокипятив воду. Несмотря на запах, вода будет абсолютно безопасной для употребления, подчеркнул Сандрис Ванзовичс

«Нет никакой опасности для здоровья. Хочу сказать, что ничего плохого не случится, если вы забудете эту воду прокипятить и выпьете ее. Хлорированная вода будет, конечно, хуже на вкус, чем обычная, но на ваше здоровье это не повлияет.

Для хозяйственных работ такую воду можно использовать и без кипячения. Но хочу посоветовать, перед тем, как давать такую воду домашним животным, в том числе птицам или наливать в аквариум рыбкам, лучше дать ей отстоятся»

Мыться, чистить зубы и принимать душ можно, не опасаясь каких-либо последствий для здоровья, сказал Сандрис Ванзовичс. Однако Rīgas ūdens будет проводить непрерывный мониторинг ситуации, тщательно отслеживая концентрацию хлора в воде.

«Спокойно принимайте душ. Единственная проблема – это запах. Те, кто жил в советские времена, помнят, что такой запах у воды был практически постоянно. Но, если вы почувствуете, что запах хлора уж очень сильный и есть какие-то проблемы, тогда звоните нам по бесплатному телефону – 80002122. Наши специалисты приедут и разберутся»

Rīgas ūdens обеспечивает услуги городского водоснабжения в Риге и Адажском, Ропажском, Марупском и Кекавском краях, а также услуги по сбору и очистке сточных вод. Сандрис Ванзовичс отметил, что трудно прогнозировать в какой момент хлорирование достигнет водопровода того или иного дома.

Специалисты отмечают, что самый эффективный очиститель воды — это хлор и озон. Вода, содержащая гипохлорит натрия не дает бактериям, которые живут на стенках труб, проникнуть в воду, бактерии попав в хлорированную воду, погибают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное