Общественные организации выступают против охоты в городской черте

Рижская дума планирует разрешить охоту на диких животных в городской черте. Уже разработаны специальные правила, которые были переданы на общественное обсуждение, завершившееся накануне. Вчера же 12 неправительственных организаций опубликовали открытое письмо, где выступают против этой идеи, которую считают скоропалительной и необдуманной. Об этом в программе «Новый день» рассказал представитель организации Pilsēta cilvēkiem Михаил Симвулиди.

«По нашему мнению, эти правила думы не продуманы. Очевидно, что не происходили консультации со всеми экспертами, отвечающими за окружающую среду», — заявил Симвулиди.

Он отметил, что нет необходимости в новых правилах, так как нынешний Закон об охоте устанавливает, что в случае угрозы, исходящей от диких животных, у самоуправлений есть право разрешать ситуацию с привлечением охотников.

«Они весьма расширяют возможности охоты в Риге. Могут разрешить любые способы охоты, в том числе и применение огнестрельного оружия в местах, где живут люди, например, в Агенскалнсе или Пурвциемсе. И в местах, где люди отдыхают – это Межапарк, Бикерниекский лес или пляж».

Потенциальная угроза, которую несут животные, несоизмерима с опасными ситуациями, к которым может привести охота в черте города, считает представитель организации:

«Давайте вспомним ЧП с охотой из автомобиля, которая произошла в январе. Ответственность за это минимальна, штрафы маленькие. Надеюсь, что политики прислушаются к мнению организаций и еще раз обсудят правила. Если они так необходимы, то следует указать, на каких именно животных можно охотиться и какими методами».

Как сообщалось, главным образом разрешение на охоту в городской черте связано с дикими кабанами. Снижение их популяции в Риге важно в связи с распространением африканской чумы свиней в стране. На необходимость отстрела кабанов Рижской думе указали в Продовольственно-ветеринарной службе, призвав разработать новые правила, которые разрешили бы охоту на территории столицы.

Специалисты подчеркивают, что она призвана повысить эпидемиологическую безопасность для населения.

Будут ли новые нормы означать, что по улицам Риги разрешат ходить с охотничьими ружьями или, например, что, увидев в окно своего дома кабана, при наличии разрешений на охоту человек сможет выйти и застрелить животное? Как говорят эксперты,после принятия новых норм принципиально ничего не изменится — как и ранее, решения о том, где, как и кто может охотиться, будет принимать комиссия по координации охоты.

После того, как рижане выскажут свое мнение, проект правил будет рассмотрен комитетом Рижской думы по жилью и среде, а окончательное решение о вступлении их в силу будет принято на пленарном заседании думы.

Рига не единственный в Латвии город, где будет разрешена охота на диких животных в городской черте при соблюдении всех установленных законом требований. Подобные правила уже действуют, например, в Лиепае, Сигулде, Елгаве, Добеле, Алуксне и других городах страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное