Ассоциация призывает отказывать в регистрации автомобилей со скрученным пробегом

Чтобы предотвратить обман покупателей и нечестную конкуренцию на рынке торговли транспортными средствами, Латвийская ассоциация торговцев транспортными средствами призывает Дирекцию безопасности дорожного движения (CSDD) отказывать в регистрации автомобилям, у которых зафиксированы манипуляции с показателями одометров. При этом, если пробег приведен в соответствие с информацией из баз данных, права на регистрацию таких автомобилей следует возобновить, предлагает ассоциация.

Ассоциация предусматривает и вариант, если одометр в автомобиле был поврежден: тогда необходимо предоставить актуальные данные нового одометра и приложить документы, подтверждающие его замену.

Ассоциация настаивает и на более строгом контроле показателей пробега — если при прохождении техосмотра выяснится, что данные ниже, чем при прошлом техосмотре, автомобилю следует запретить участие в дорожном движении, а при повторной проверке надлежит убедиться, что показания приведены в соответствие.

Как писал Rus.LSM.lv, по оценкам отраслевых специалистов, в прошлом году свыше трети подержанных автомобилей, импортируемых в Латвию, были с фальсифицированными показателями одометров. В Латвии с 2017 года запрещено преуменьшать пробег автомобиля и даже предлагать услуги по скручиванию одометра. Но импортеров это не останавливает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное