Rus.Lsm Сегодня вечером

На рынке ремонтируют сорванную крышу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Скульптура Пушкина найдёт новый дом

Скульптуре Пушкина ищут новый дом. Есть два варианта

Судьба скульптуры Пушкина, которая была демонтирована этой весной в Риге, возможно, скоро решится. Её готов забрать в свою экспозицию Союз художников Латвии, а Рижское агентство памятников готово её союзу передать, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Памятник русскому поэту Александру Пушкину, которых стоял в парке Кронвальда, был демонтирован 30 мая. Его перевезли на склад Рижского агентства памятников. Ещё тогда Союз художников Латвии выразил желание получить эту скульптуру в свою экспозицию.

«Я думаю, что это очень хорошая работа российского художника Таратынова. Он изобразил в виде садовой скульптуры человека первой половины XIX века в достоверном костюме, прогулочном костюме.

Ценность таких фигурок в том, что они осязаемые, прикасаемые. Они сделаны в таком технологическом исполнении, что к ним можно прикоснуться, их можно погладить», — говорит глава Союза художников Латвии Игорь Добычин.

Рижское агентство памятников готово передать скульптуру Союзу художников Латвии, как только будет заключён договор.

«Ситуация такова, что мы договорились с Союзом художников Латвии, что они согласны принять памятник Пушкину в управление. Чтобы это реализовать, конечно, нужен договор. Мы предполагаем, что Союз художников имеет больше опыта в перенятии именно таких объектов. Мы также договорились, что Союз художников подготовит проект договора и передаст его нам на рассмотрение», — уверяет директор агентства Гунар Нагелс.

Скульптура может быть выставлена в одном из филиалов музея Союза художников Латвии — либо в Доме художников на Набережной 11 ноября, либо в Звартавском замке, говорит Игорь Добычин.

«Он может служить, как образец юным художникам, юным скульпторам, как отображается вот этот исторический момент — насколько необходима правдивость. Потому, что русская школа она хороша в том, что она занималась правдивостью», — поясняет он

В Союзе художников говорят, что скульптура Пушкина может занять своё место в экспозиции музея весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное