Чиновников учат, как говорить с людьми в условиях военной угрозы

В этому году Земессардзе впервые проводит семинары «Рупор» (Rupors) для специалистов по коммуникации государственных и муниципальных структур. На мероприятиях разыгрываются сценарии возможных кризисов: получены сообщения о нападении на Латвию агрессивного соседа, проходит эвакуация жителей, магазины опустели, рассказывает Skrundas televīzija. Семинары прошли в Видземе и Латгалии, дошла очередь и до Курземе.

Совместные учения с муниципальными комиссиями по гражданской обороне Земессардзе начала в 2020 году. С тех пор появилось понимание, что больше внимание надо уделять именно сфере коммуникации — например, как и какая информация должна поступать жителям в случае военной угрозы, чтобы дезинформация не породила панику. Поэтому в каждом регионе в этом году проводят семинар Rupors, где специалисты по связи с общественностью государственных и муниципальных организаций собираются вместе с различными ответственными службами.

«Мы каждый день проводим мониторинг латвийского информационного пространства: традиционные СМИ, социальные, смотрим, что про Латвию по разным каналам рассказывают дружественные и враждебные страны. Но и у самоуправлений, у регионов очень важная роль. Потому что они, возможно, будут первыми, кто сумеет заметить какие-то манипуляции в местных Телеграм-группах, в группах в Watsapp. Если появляются какие-то слухи, опасения, люди определенно могут сообщать о них нам. Это определенно пригодится в нашей общей работе, чтобы собрать кусочки паззла и дать рекомендации в том числе на самом высоком политическом уровне», — сказал Рихард Бамбалс, который в Госканцелярии руководит Департаментом по координации стратегической коммуникации.

В практическом задании использовали сценарий, согласно которому Латвии угрожает вторжение подразделений РФ в течение 48 часов. Государство начало переселять жителей из наиболее уязвимых приграничных районов в Курземе, решается вопрос об эвакуации латгальских больниц. Продукты первой необходимости в магазинах раскуплены; сообщают о о вооруженных нападениях на магазины в Кулдиге, Лиепае и Вентспилсе, быстро распространяется дезинформация.

Как в такой ситуации информировать жителей об истинной ситуации?

«У нас очень много домашней работы именно в сфере коммуникации. Нам надо знать обо всех возможных каналах коммуникации в ситуации, когда интернет доступен, когда он недоступен, когда есть мобильная связь, когда ее нет.

Надо знать обо всех каналах распространения информации, по которым мы можем достичь людей — по телефону, через группы в WhatsApp, через интернет-сайты, с помощью людей-курьеров, которые могут физически пойти по домам и информировать людей»,

— заявила представитель Земессардзе, капитан Иева Карлсберга.

«Очень много полезной информации. Особенно моделирование кризисной ситуации — это отличный способ, чтобы понять, к чему мы готовы, к чему не готовы, над чем надо поработать. Не зря у нас есть План гражданской обороны, но любой документ надо воплощать в жизнь», — прокомментировала специалист по общественным отношениям самоуправления Добельского края Гита Шефере-Штейнберга.

Организаторы семинара сообщили, что похожие учения будут проходить и в дальнейшем,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное