В 2025 году в общественных местах в обязательном порядке должны появится дефибрилляторы

В 2025 году по всей Латвии в общественных местах и местах проведения массовых мероприятий в обязательном порядке должны появится автоматические наружные дефибрилляторы, чтобы предотвращать смерти людей. Корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов отправился в Центр технологий медицинского образования RSU, чтобы посмотреть, как работают такие устройства и не представляют ли они опасность для окружающих, учитывая, что выдают огромный разряд электрического тока. Подробнее в программе «Новый день».

... Сердце пациента удалось запустить. На мониторе стабильный синусовый ритм. Чтобы оживить манекен, пришлось использовать дефибриллятор, благодаря удару тока в 7 тысяч вольт, пациент жив.

Скоро такие наружные дефибрилляторы должны будут появиться во всех общественных места. Они помогут предотвращать внезапную смерть от остановки сердца.

«Обязательное требование к появлению первых дефибрилляторов — это 2025 год. Потому что эти правила на текущий момент пока не вступили в силу», - рассказывает представитель Минздрава Санита Янка.

По данным Минздрава уже сейчас автоматические наружные дефибрилляторы есть в магазинах Ikea, Sky, Rimi и в Рижском аэропорту. Все они установлены по инициативе предпринимателей. А вскоре должны появиться в школах и высших учебных заведениях, а также на стадионах, вокзалах и местах проведения массовых мероприятий. 

Этими устройствами смогут пользоваться обычные люди. Даже не врачи. Насколько это безопасно, учитывая, что аппарат посылает в тело пациента мощный электрический заряд?

Инструктор по клиническим симуляциям Центра технологий медицинского образования RSU Александр Оборин описывает:

 «Мы работаем со взрослым. Снимаем одежду. Наклеиваем электроды. Помним, что человек сейчас в сознании. И он живой. Аппарат говорит: не трогаем пациента, я анализирую ритм».

На экране дефибриллятора есть картинка с каждым последующим действием. Кроме этого, он подает голосовое сообщение. Правда, по-английски. Также он сам ведет сбор объективных данных от пациента: частота пульса и дыхания.

«Если у нас человек в сознании. Просто заснул и мы запаниковали, решили его разбудить, а он не просыпается... У нас есть аппарат. Подключаем. Аппарат говорит: с сердцем все в порядке, ничего не делаем, не дефибриллируем! Я могу на себя наклеить электроды и быть уверенным, что ничего плохого он мне не сделает», - продолжает Оборин.

Даже у профессиональных дефибрилляторов, которые использует специалисты неотложной медпомощи, есть режим новичка. Просто переключаешь режим, и аппарат покажет картинки с инструкцией – как действовать. В момент срабатывания дефибриллятор, запускающий сердце, представляет опасность для окружающих людей.

«Он видит, что ритм какой-то ненормальный И сейчас он говорит: не трогаем пациента. Нужно дефибрировать. Нажимаем на кнопку. Сам проверил, что не прикасаюсь и нажал кнопку. Видим на мониторе электрический разряд и дальше он говорит, что нам делать. И дает нам метроном, чтобы я под него делал компрессию», - поясняет Оборин.

Глава ассоциации кардиологов, профессор Андрей Эрглис говорит, что врачи давно уже ожидали этого решения, поскольку во всех соседних странах такие устройства есть и они спасают жизни:

«Это очень ненормально, что у нас таких аппаратов нет. Потому что в целом в мире это абсолютно нормальная практика. И фактически это просто наша жизненная необходимость. Такие аппараты должны быть на стадионах, в общественных местах. И надо сказать, что мы уже много раз страдали от того, что не было таких аппаратов. К сожалению, у нас ушли спортсмены с большими именами».

В Минздраве пока не могут сказать сколько потребуется денег на приобретение дефибрилляторов для всей страны, с учетом что цена одного аппарата варьируется в пределах 2000 евро. Его можно использовать один раз, а потом необходима замена зарядных элементов. В режиме ожидания он может работать 7 лет. В любом случае, к процессу покупки, по мнению Минздрава, должны будут подключиться, как самоуправления, так и государство. Возможно, к процессу присоединятся предприниматели, владеющие концертными или спортивными холлами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное