Сотни подписей и петиция — против закрытия ж/д станции Инчупе

Остановку поездов на станции Инчупе следует сохранить — так считают  жители Саулкрастского края. Многие из них обратились в ответственные учреждения с просьбой — но Минсообщения и Автотранспортная дирекция (ATD) пока хранят молчание, сообщает Латвийское радио. Запущена и общественная инициатива против закрытия станции.

Инчупская станция одна из шести, которые планируется закрыть в стране. Население регионов активно борется против этого. И инчупцы — самые активные: они собрали 775 подписей под письмом, и еще свыше 1260 человек подписало петицию на портале Manabalss.lv.

Коллективное письмо было направлено и краевой думе, и Министерству сообщения, и Автотранспортной дирекцией. Жители Инчупе и соседнего поселка Веселиба просят сохранить ж/д станцию до момента, когда будет построен новый вокзал в Саулкрасты, напротив Белой дюны.  

Саулкрастская краевая дума позицию жителей разделяет. Министерство же и ATD не реагируют, говорят активисты.  

В ATD Латвийскому радио указали, что решение о судьбе станции принимал Совет по общественному транспорту, опираясь на данные о пассажирах, а не дирекция, но пообещали скоро предоставить ответ. Характерно, что эти данные — за 2022 год, в первые месяцы которого еще сохранялись ограничения в связи с Covid-19. Но ATD ссылается на то, что сведения отслеживались годами.  

Жители края обратились и в Видземский регион планирования, но тоже не получили ответа. Латвийскому радио представители региона сообщили, что в 2022 году пассажиропоток на Инчупской станции составлял в среднем 40 человек в день — не так уж ничтожно мало. Завотделом  общественного транспорта Видземского региона планирования Инита Озолиня отметила, что государство действует так, чтобы сэкономить деньги, и если пассажиров мало, то его решение логично.

По оценке Озолини, учитывая число собранных подписей, выглядит, что станция сейчас используется, и она людям необходима, поэтому нужен диалог с населением с участием ATD, местного самоуправления и других сторон:

«Потому что я считаю, что в результате деятельности жителей решение, возможно, будет изменено. Но нужно понимать, что и население ответственно за свою инициативу».  

В Минсообщения Латвийскому радио пояснили, что обращения инчупцев получены, и на них готовят ответ.

Как сообщалось, Совет по общественному транспорту летом с.г. постановил закрыть до конца 2023 года шесть мало используемых ж/д станций: Цена на Елгавской линии, Кудра на Тукумской, Дарзини, Румбула и Кайбала — на Айзкраукльской, а также Инчупе на Саулкрастской линии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное