Семейным врачам дадут больше денег на звонки давно не являвшимся пациентам

Правительство 5 сентября решило увеличить финансирование практикам семейных врачей, чтобы те связались с пациентами, больше трех лет не приходившими на прием. Об этом сообщает Минздрав, отмечая: если врачи поинтересуются у таких пациентов их самочувствием, это побудит население лучше заботиться о своем здоровье, в том числе — вовремя диагностировать возможные заболевания.

Путем телефонных опросов будут выявлены пациенты, которым давно следовало бы прийти и показаться доктору. Прогнозируется, что таких подопечных в практиках семейных врачей может насчитываться 10–20%. Это десятки тысяч жителей Латвии.

Семейным врачам увеличат и средства на капитацию (финансирование в пересчете на каждого пациента). Станет больше денег и за второй пункт оказания услуг семейного врача, и за фельдшерские пункты.

Минздрав предусмотрел и другие надбавки в разных сферах. Например, детям с мальнутрицией специальное питание будет доступно и после выписки из больницы (речь примерно о 15 ребятишках в год), онкопациенты с определенным диагнозами будут в другом порядке отправляться на томографические обследования, что поможет более быстрому выявлению рецидивов рака, улучшит динамику лечения и снизит административную нагрузку на медучреждения, отмечает министерство.

В целом на улучшение доступности услуг здравоохранения в текущем году выделят 5 870 055 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное