В Риге проходит акция протеста фермеров и работников лесного хозяйства

Сегодня в Риге проходит акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства.

В 10 утра был запланирован сбор участников акции, организованной Крестьянским сеймом, к которой присоединится митинг Латвийского общества лесовладельцев и Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности. Акция проходит у здания Кабинета министров.

Цель акции - привлечь внимание к давно назревшим проблемам латвийских лесовладельцев и работников лесного хозяйства.

Организаторы акции протеста просят правительство обеспечить справедливую компенсацию и не создавать новые территории с ограничениями на хозяйственную деятельность до тех пор, пока не будет обеспечена справедливая компенсация.

Как заявил ранее председатель правления «Крестьянского сейма» Юрис Лаздиньш, акция протеста фермеров призвана привлечь внимание правительства к тому, что за лозунгами зеленой инициативы Европейского союза в действительности скрываются обременения для частных сельскохозяйственных земель, которые причиняют и будут причинять огромные убытки латвийским фермерам.

«Наше требование — не допустить ограничения землепользования на национальном уровне, если не выделяются достаточные финансовые ресурсы»,— сказал Лаздиньш, добавив, что Латвии необходимо договориться на политическом уровне и быстро разработать план действий с конкретными сроками, предусматривающий, что в случае ограничения землепользования фермеры получат компенсации, которые защитят их от банкротства.

Латвийское общество лесовладельцев, в свою очередь, заявило, что отрасль сталкивается с несправедливым отношением и на национальном, и на европейском уровне. Один из самых болезненных вопросов - компенсация владельцам лесов, чьи владения передаются под охрану природы.

Организаторы акции протеста требуют у правительства предусмотреть справедливые компенсации и не создавать новые территории с ограничениями на хозяйственную деятельность до тех пор, пока не будет принято решение о компенсациях.

Как сообщалось, сразу в 16 латвийских городах 5 февраля прошла массовая акция протеста крестьян. Фермеры выехали на своей технике на дороги — от Лиепаи до Даугавпилса и от Гулбене до Бауски. На улицы городов крестьяне вывели две тысячи единиц техники. Они потребовали от политиков конкретных решений, зафиксированных в нормативных актах.

Фермеры требовали немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов, восстановления льготной 5-процентной ставки налога на добавленную стоимость для латвийских овощей и фруктов, сокращения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам страхования и оборотного капитала, а также снятия ограничений на землепользование. Фермеры также выразили готовность провести акцию протеста в Риге, если требования не будут выполнены.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное