Нас интересуют только нелогичные случаи — глава СГД об усилении контроля за операциями в банкоматах

Одной из задач плана по борьбе с теневой экономикой является более тщательный контроль за «миграцией» наличных в банкоматах. Служба государственных доходов (СГД) не заинтересована лезть в кошелек каждого латвийца, а вот в нелогичных случаях использования наличных — заинтересована, заявила новый руководитель СГД Байба Шмите-Роке в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Упомянув исследование экономиста Арни Саукаса о размере теневой экономики в Латвии и странах Балтии, Шмите-Роке подчеркнула, что в нашей стране «очень низкая налоговая мораль». Большую часть теневой экономики составляют и преднамеренные мошенничества в виде выплат зарплат в конвертах», в чем часто можно уличить малое предпринимательство. Поэтому одной из задач по уменьшению теневой экономики, к которой может приложить руку и СГД - это упрощение процедур, «чтобы представители малого бизнеса почувствовали, что дешевле и проще платить налоги, чем пытаться этого избежать», отметила глава СГД.

В отличие от предыдущих планов по борьбе с теневой экономикой, в этом больше внимания уделяется сотрудничеству между различными госинстанциями. «Мы забываем обмениваться информацией и аналитикой. Если ее целенаправленно использовать для борьбы с теневой экономикой, то будут результаты», — сказала Шмите-Роке. — Один из примеров — контроль за внесением наличных в банкоматы, что обеспокоило общественность. Нас не интересует каждый житель Латвии, нас интересуют нелогичные операции, когда человек не имея дохода вносит средства на счет. Тогда у нас действительно может возникнуть закономерный вопрос, что за деньги вы вносите в банкомат».

Как сообщалось, в прошлом году в банкоматах было снято наличными 4,6 миллиарда евро, а в банкоматы внесено 2,1 миллиарда евро.

По обоим показателям цифры аналогичны тем, что были в 2022 году. Общий наличный оборот составил около восьми миллиардов евро. Ответа на вопрос, много это или мало для латвийской экономики, по мнению Банка Латвии, нет.

В настоящее время соотношение безналичных и наличных расчетов составляет 70 к 30 в пользу безналичных расчетов.

Ожидается, что с развитием технологий эта пропорция в пользу безналичных денег может увеличиться еще больше, однако наличные расчеты как форма расчетов не исчезнут полностью, считают в центральном банке.

В качестве дополнительных методов, с помощью которых план по ограничению теневой экономики призван сократить оборот наличных денег, определено также, что в дальнейшем заработная плата должна выплачиваться преимущественно в безналичной форме, а предприятиям покрупнее необходимо будет обеспечить в местах торговли терминал для оплаты картой.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное