Никогда не рано говорить с ребенком об отношениях — глава Papardes zieds

У юношей и девушек, вступающих в первые романтические отношения, может возникать масса вопросов, требующих ответов. Они могут стесняться спросить у родителей о том, что их интересует — особенно если в семье с их детства не было откровенности. Родителям нужно ободрить детей, чтобы начать такой разговор, или подыскать специалистов, которые поделятся информацией, рассказали участники передачи Латвийского радио Ģimenes studija («Семейная студия»).

Первые отношения — важная часть подросткового периода в жизни любого человека, говорит клинический психолог, старший руководитель программ Подросткового ресурсного центра Эмиль Удрис. Важно поддерживать ребят и дать им такие отношения создавать.

Иногда родители не знают, как быть, и избегают разговора. От возраста подростка зависит уровень отношений — родительская поддержка должна соответствовать возрасту, подстраиваться под потребности ребенка. Это нормально, это нужно, и с подростком желательно говорить столько, сколько он сам готов на эту тему говорить. Родителям важно уметь отпустить от себя своих детей, достигших подросткового возраста — начать доверять подростку, дать ему выйти в жизнь, прозвучало в передаче.

По словам Иветы Келле, руководителя просветительской организации  Papardes zieds, если подросток вступил с отношения с кем-то — надо радоваться, потому что многие его ровесники сейчас замкнуты в себе, им трудно общаться с другими. Чтобы подростки доверились родителям, желательно поддерживать с ними достаточно откровенные отношения. В норме уже в дошкольном возрасте ребенка учат, что у него может иметься собственное мнение, что мы его уважаем — точно так же должно быть и тогда, когда он стал подростком.  

Совет детско-подросткового гинеколога, специалиста по родовспоможению Лауры Лусе родителям — говоря с подростком, не смущаться, начать разговор, убедиться, достаточно ли знает ребенок, чтобы обезопасить себя и свое здоровье. Девочку нужно побудить сходить к врачу и там задать интересующие ее вопросы.

Подростковый возраст детей — это время испытаний и для родителей. Отношения для подростков важны, чтобы смочь потом, уже взрослым, создавать прочные отношения с партнерами. И тут родителям нужно быть поддерживающими, отметил Эмиль Удрис.

Ивета Келле советует родителям в беседе с дочкой-подростком четко сообщить, что когда наступили менструации, с ними пришла и способность забеременеть — потому что порой дети не способны эти два фактора сопоставить. Мальчикам тоже следует знать: если появились «влажные» сны — это означает наступление способности к отцовству. Родителям нужно знать, что никогда не «рано» говорить с детьми об отношениях, отметила Келле.

Удрис рекомендует родителям придерживаться принципа «открытых дверей»: видя, что в жизни ребенка что-то происходит — вызвать его на разговор, когда он чувствует себя готовым.

По словам Келле, родителям стоит использовать ситуации, когда они без помех находятся вместе с детьми — например, едут в машине, отправляются в пеший поход, вместе смотрят кино или наслаждаются другими видами искусства, и обсуждать также различные новости, увиденное и услышанное. Можно, в конце концов, поискать идеи для обсуждения и в Интернете. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное