Екабпилсский колледж агробизнеса откажется от программ высшего образования

Правительство решило реорганизовать Екабпилсский колледж агробизнеса, преобразовав его в Екабпилсский технологический техникум — впредь учебное заведение будет предлагать только программы среднего специального образования и повышения квалификации, сообщает Латвийское радио.  

Екабпилсский колледж агробизнеса со структурным подразделением в Баркаве с 1 января прекратит предлагать программы высшего образования. Реорганизация проводится по просьбу самого колледжа, причина — снижение спроса на получение в нем высшего образования. Если по программам среднего образования сейчас здесь обучаются 600 человек, то по программам высшего — всего 14, рассказала директор Екабпилсского колледжа агробизнеса Рита Поле:

«Аккредитация высшего образования очень дорогая. Одна программа обходится примерно в 20 тысяч евро. И если считать, что у нас в колледже было три таких программы, то при количестве студентов в группе 4-5 человек чисто физически реально это невозможно реализовать. Если нет спроса, то нет и предложения.

Кроме того, если бы мы хотели сохранить эту ступень высшего образования, то нам пришлось бы считаться с тем, что нам бы пришлось ограничить среднее профессиональное образование, так как эта пропорция — 50% высшее, 50% среднее — оговорена в законе, и это существенно бы тормозило развитие у нас отделения среднего образования».

Учебное заведение выбрало отказ от программ высшего образования и переход в статус техникума. Еще два года назад здесь было принято решение активно развивать отделение пожизненного образования, говорит замдиректора колледжа по качеству образования и развитию Инара Упениеце. Часть программ переросла именно в такое направление, и колледж может также обучать онлайн всех желающих.

Коллектив педагогов реорганизация затронет минимально, работы лишилось только два преподавателя, чья основная работа находится в других населенных пунктах. Они работали в колледже на неполную ставку.

Студенты же, которые завершают программы высшего образования в декабре с.г., продолжают учиться в колледже, а остальные уже переведены в Резекненскую технологическую академию. С нею достигнута договоренность о завершении образования екабпилсских студентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное