Сотни школьников отправились в Адажи, чтобы познакомиться с профессией военного

Познакомиться с военными из Латвии и стран союзников, поговорить с представителями службы гособороны, посмотреть военную технику и экипировку - все это доступно в Адажи школьникам со всей Латвии. Желающих познакомиться с профессией военного и их бытом было настолько много, что детей пришлось разделить на группы, а некоторым школам даже пришлось отказать от участия в мероприятии. Подробнее в программе «Новый день».

Очередь из школьных автобусов едет в близлежащий лес в Адажи, где проходит мероприятие для учеников. Его цель – познакомить с военной службой и потенциально привлечь будущих солдат.

Наибольший интерес у детей вызывает именно большая бронетехника. Танки и гаубицы. И, как отмечают солдаты, детям разрешено в них залезть. Сами же военные находятся рядом. Присматривают.

И, конечно, с радостью отвечают на вопросы самых любопытных.

«Я очень люблю танки. Мне здесь нравится. Я много играю с игрушечными танками. Делаю танки из лего», - делится ученик Рижской средней школы № 84 Роланд.

Однако самое громкое место в лесу – здесь. Где размещена военная мототехника.

«Есть несколько станций, где ученики могут опробовать металлодетекторы, научиться правильно завязывать узлы, побросать гранаты, а врачи показывают, как оказывать первую помощь. Интерес очень большой. Мне, к сожалению, пришлось отказать некоторым школам. Я правда прошу прощения за это.  Потому что вместительность тут такая, какая есть», - рассказывает военнослужащая мотострелковой бригады Инга Удре.

Улыбки и восторженные взгляды говорят о том, что мероприятие прошло успешно.

- А ты за рулем сидишь?

- Да. Правильно!

- Что тебе больше всего понравилось на сегодняшней экскурсии?

- Мне понравилось залазить в машины.

Солдат Службы гособороны Маркус Эглитис поясняет:

- Обычно детей больше всего интересует, что это за железяки у нас тут по краям лежат, насколько тяжелые бомбы, сколько весят наши сапоги, что это за чудо у меня на лице сегодня. Это самые популярные вопросы. Еще их интересует, как у нас дела, удалось ли нам поесть.

 - Что тебя самого подтолкнуло выбрать карьеру военного?

-  Скажем так, мне хотелось немного себя испытать.

Ну и, конечно, как же без физической активности.

 - Меня больше всего интересуют армейские танки и эти классные упражнения. Особенно отжимания. Я спортивный человек. Я отжался 50 раз и получил вот такой приз, - говорит ученик Салацгривской средней школы Кристиан.

- А ты хочешь быть солдатом?

- Знаете, когда мне исполнится 18, мне так и так придется туда идти. На обязательную военную службу. Я готов. Я тренируюсь и потихоньку готовлюсь.

Активная работа идет и в пункте неотложной  помощи. Здесь школьники учатся накладывать повязки и делать искусственное дыхание пострадавшему.

Ученица Рижской средней школы Ханзас Матильда рассказывает:

«Я в будущем планирую идти учиться в медицину.  Поэтому мне показалось интересным посмотреть на пункт первой помощи. Там все показали, как нужно оказывать первую помощь. Там были резиновые люди, и можно было самому попробовать оказать первую помощь».

«Больше всего детей интересует, а действительно ли все это помогает. Мы рассказываем, что помогает, что все это легко делать, главное не бояться, - поясняет помощник старшего врача Давис Урбанс.

Нужно только пробовать и делать!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное