Cтроительство нового амбулаторного центра «Вайвари» должно уменьшить очереди — правление

 Национальный реабилитационный центр «Вайвари» планирует в 2024 году открыть новый амбулаторный корпус. Здесь будут оказывать не только  амбулаторно-поликлиническую и ортопедическую помощь, в новом здании  расположится центр протезирования и архив медицинской документации. Ожидается, что открытие нового центра уменьшит очереди, улучшит доступность реабилитационных услуг для пациентов с двигательными расстройствами, а также поможет внедрению новых услуг.  Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе "Домская площадь" на LR-4.

Cтроительство нового амбулаторного центра «Вайвари» должно уменьшить очереди — правление
00:00 / 04:40
Скачать

Председатель правления «Вайвари» Маргарита Эпермане отметила, что в новом амбулаторном центре не только будут расширены уже существующие реабилитационные услуги, но и предоставляться новые для лиц с функциональными нарушениями. В частности, это ударно-волновая терапия, физиотерапия, телемедицина. К тому же, в новое здание переедет Центр ортопедии и протезирования из находящегося в плохом состоянии помещения на улице Весмас, 13.

«Новый амбулаторный центр позволит увеличить объем и инфраструктуру предоставляемых амбулаторных услуг, в том числе и услуг дневного стационара. В освободившихся помещениях стационара будет расширена возможности предоставление услуг трудотерапии и физиотерапии, а также научно-образовательная часть. Медицинский архив будет перенесен в новый амбулаторный центр. И еще важно то, что стационар и амбулатория будут разделены. В том плане, что стационарные и амбулаторные больные не будут пересекаться, что значительно уменьшит распространение возможных инфекций», - рассказала она.

Маргарита Эпермане рассказала, что в прошлом году в стационаре «Вайвари» лечились 5175 больных, из них 1385 детей, амбулаторную реабилитацию, включая дневной стационар, получили 50 000 пациентов, из которых 43 000 – это оплаченные государством визиты.

Центр в основном предоставляет реабилитационные услуги, финансируемые государством, но спрос превышает финансовые возможности бюджета, поэтому Маргарита Эпермане признала наличие очередей и времени ожидания на реабилитацию:

 «Я не скажу ничего нового. В настоящее время самой большой причиной очередей и времени ожидания является ограниченное государственное финансирование, выделяемое на здравоохранение и, следовательно, на реабилитацию»

По словам Маргариты Эпермане, в первую очередь, согласно правилам организации здравоохранения, стационарную реабилитацию следует проводить пациентам при острых заболеваниях, а затем пациентам, находящимся под динамическим наблюдением.

Предоставленная центом «Вайвари» статистика свидетельствует, что время ожидания в дневном стационаре для «острых» пациентов составляет два месяца, для хронических больных – до одного года. Для получения амбулаторных услуг самые длинные очереди у врачей физической и реабилитационной медицины – на данный момент запись полная до октября, нужно ожидать до полугода.

Для пациентов при острых заболеваниях очередь на стационарную реабилитацию составляет: для детей в среднем две недели, для взрослых – от двух недель до полгода. Общая реабилитация для взрослых - средний срок ожидания 8 недель.  Ожидание реабилитации для ортопедических больных - 28 недель, нейрореабилитации, в том числе после инсульта, в среднем 12 недель.

 «Если мы смотрим с точки зрения основных принципов здоровья общества, то предоставление реабилитационных услуг является одним из приоритетов. Поэтому нужно на эти услуги предоставлять дополнительное финансирование. Новый амбулаторный центр может помочь расширить предоставление реабилитации, в частности мы сможем предоставлять более интегративные услуги. Например, в новом здании будет размещена Лаборатория функциональной оценки, которая позволить оценить состояние пациента и предоставить ему дальнейший спектр реабилитационных услуг», - рассказывает Эпермане.

Финансирование строительства нового здания уже выделено в размере 1 996 800 евро. Маргарита Эпермане отметила, что в случае нехватки, финансирование будет дополнено из внутренних резервов

Маргарита Эпермане подчеркнула, что реабилитационный центр «Вайвари» будет и в дальнейшем предоставлять реабилитационные услуги и лечение украинским военным, которые получили тяжелые ранения в боях с российской армией.  Она подчеркнула, что это не повлияет на увеличение времени ожидания получения услуг для жителей Латвии.

«Нет, не влияет. Потому что мы свою часть предоставления стационарных услуг, оплаченную государством, выполняем на 100%. Это значит, что ни в коей мере реабилитация украинских пациентов не влияет на очередь местных пациентов на получение оплаченных государством медицинских услуг. Это две разные части, которые мы выполняем. Никак реабилитация граждан Украины и украинских военных не влияет на очереди и время ожидания получения реабилитационных услуг для наших жителей».

Национальный реабилитационный центр в Юрмале — лечебное учреждение, специализирующееся на реабилитации самых сложных пациентов. С 2014 года в Центре работают четыре программы реабилитации, аккредитованные в Европе (UEMS PRM). Для пациентов доступны дневной стационар, домашняя реабилитация и амбулаторные услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное