Рижская дума не планирует обновлять ветшающую Бастионную горку в этом году

Почтенный возраст Бастионной горки – а ей 160 лет – берёт своё. Поднимаясь по дорожке на самый верх, лучше смотреть в оба, чтобы ненароком нога не угодила в яму или в щель между бетонных плит.  Этими словами начинался похожий сюжет год назад. Время прошло, а ничего не изменилось, сообщает журналист Латвийского радио Виктор Демидов. Ямы на месте и даже стали больше. Ходить по-прежнему небезопасно. Подробнее – в программе «Домская площадь» на LR-4.

В этом году дума не планирует обновлять ветшающую Бастионную горку в Риге
00:00 / 04:46
Скачать

В прошлом году тогдашний руководитель комитета по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Селина Ванцане из «Прогрессивных» обещала, что самоуправление начнет ремонтировать Бастионную горку в этом году.

«Мы периодически делаем заплатки, но, возможно, стоит подумать о том, как развивать Бастионную горку. Мы готовы в следующем году предоставить концептуальный проект и начать его реализацию», - рассказывает она.

В этом году в думе говорят совсем другое: обещания годичной давности комментируют скупо, разговоров о развитии Бастионной горки не ведут, от настойчивых вопросов журналистов отбиваются не ответственные чиновники, а отдел по коммуникациям.

Осенью минувшего года вслед за скандалом в Департаменте сообщения, отставкой мэра Мартиньша Стакиса, сменилась думская власть и руководство комитетов. Вместе с новым руководством пришли новые приоритеты в работе и вопрос восстановления Бастионной горки отошёл на второй план, пояснила представитель отдела по коммуникациям самоуправления Татьяна Смирнова:

«Это, безусловно, один из самых важных парков в центре города. Его необходимо обновить. Решение о разработке концепции развития – это вопрос ближайших лет».

Нынешний глава комитета по жилищным вопросам и окружающей среде Виестурс Зепс на звонок Латвийского радио не ответил, но в смс-сообщении написал, что ситуацию должна разъяснить его предшественница. Селина Ванцане не скрывает: она разочарована тем, что сейчас не до Бастионной горки, ведь чем больше проходит времени, тем быстрее растут расходы на проект.

- Идея была в том, чтобы быстрее понять суть, как мы можем развивать этот парк в самом центре Риги. Тогда расходы могли бы быть гораздо меньше.

– Куда за год этот план мог исчезнуть?

– У меня нет чёткого ответа. Возможно, это осталось на уровне исполнительной власти.

Ванцане считает, что проект можно финансировать из Фонда охраны окружающей среды. Из этих средств самоуправлению в этом году доступно более миллиона евро. Ванцане пообещала поднять вопрос ремонта Бастионной горки в ответственных комитетах.

Пока чиновники перекладывают ответственность за центральную достопримечательность столицы друг на друга, рижанам только и остаётся, что наблюдать за тем, как горка продолжает разрушаться.

- Конечно, ситуация нехорошая, учитывая, что это эксклюзивное место — Старая Рига. Здесь много туристов. И если так выглядит столица страны, это не может не вызывать вопросы. Особенно если были обещания, что это будет приведено в порядок.

- Мне кажется, если сменяется руководство думы, надо придумать какую-то систему, как передавать эти работы, чтобы всё-таки они были выполнены, как и было обещано.

Не выполняя обещания, думская коалиция продолжает традиции, заложенные бывшим мэром Нилом Ушаковым из «Согласия», считает представитель «Общества развития центра Риги» Илмарс Миллерс:

«Риге нужно научиться идти маленькими шагами и без промедления. Не бояться брать на себя ответственность. Не бояться менять бетонные плиты, положенные в 90-ых, на современные. В самоуправлении есть служба архитектора города, есть городской дизайнер. Я думаю, в самоуправлении достаточно умных голов, которые могли бы и без разработки концепции придать Бастионной горке такой вид, за который было бы не стыдно».

Невыполненных самоуправлением обещаний так много, и чаша терпения активистов переполнилась настолько, что организация начала акцию «Рижская вишня». Общество призывает жителей сообщать о местах в Риге, которые запущены и на которые самоуправление не обращает внимания. Представители общества отметят эти точки наклейками с изображением цветущей вишни, потому что вишня созвучна с фамилией мэра Вилниса Кирсиса.

А что касается Бастионной горки, то проводить ежегодный косметический ремонт самоуправление собиралось и в прошлом году, но так этого и не сделало. Мол, не было необходимости. В этом году небезопасность этого места налицо, поэтому отдельные участки местные власти всё же отремонтируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное