Зачем для получения ВНЖ в Латвии нужен рентген легких

Людям, желающим получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, необходимо сделать рентген легких. В Минздраве поясняют, что цель требования – защитить латвийское общество от распространения опасных заболеваний, а в виде на жительство может быть отказано, например, больным туберкулезом. В то же время, в прошлом году из более чем 26 тысяч заявлений никому не было отказано из-за проблем со здоровьем, сообщает программа LTV «4-я студия».

Иностранцам для получения вида на жительство в Латвии необходима рентгенография легких.

Яна Фелдмане, директор Департамента общественного здравоохранения Минздрава, пояснила «4-й студии», что в правилах предусмотрено, что человеку может быть отказано в выдаче ВНЖ из-за проблем со здоровьем.

«Это случаи, когда состояние здоровья человека может угрожать здоровью нашего общества.

В том числе это активный туберкулез, потому что туберкулез до сих пор является одним из самых опасных инфекционных заболеваний, при заражении и заболевании возникают очень серьезные проблемы со здоровьем. А еще лечить это заболевание очень сложно и дорого. Поэтому это единственный связанный со здоровьем случай, когда человеку может быть отказано в виде на жительство», — пояснила представитель министерства.

Такие правила действуют в Латвии с 2006 года, когда человеку могут отказать в выдаче ВНЖ без рентгеновского снимка и заключения о состоянии легких.

Кроме того, проверка легких должна проводиться в Латвии.

Другие заболевания у людей, желающих жить в Латвии, не проверяются.

«Следует учитывать, что туберкулез — хроническое инфекционное заболевание, и его можно долго не распознавать.

В отличие от других острых инфекционных заболеваний, при которых человек заболевает очень быстро, и его быстрее выявляют. И второй критерий — туберкулез распространяется через дыхательные пути, заражение происходит ингаляционным путем. Поэтому, в отличие от других, хронических заболеваний, это еще и дополнительный риск. Заразиться можно даже не зная об этом», — пояснила Фелдмане.

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) «4-й студии» сообщили, что в прошлом году заявление на получение первого ВНЖ подали 26 109 человек, и никому не было отказано по состоянию здоровья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное