В Латвию возвращаются перелетные птицы — ПВС предупреждает о птичьем гриппе

С наступлением теплой погоны и начало миграции перелетных птиц, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает владельцев птицы к осторожности и соблюдению норм биологической безопасности, чтобы не допустить заболевания домашних птиц птичьи гриппом. Ведомство просит население сообщать о случаях обнаружения мертвых диких птиц.

ПВС отмечает, что патоген птичьего гриппа очень заразен, а заболеванию характерна высока смертность. В естественной среде вирус разносят дикие птицы — особенно водные, у которых заболевание протекает без характерных симптомов. Вступив с ними в контакт, могут инфицироваться и домашние птицы. Также заболеть домашние птицы могут от контакта с зараженной водой, кормом или предметами одежды или инвентарем, на которые попал вирус.

Владельцам птиц следует помнить, что для защиты от инфицирования птиц нужно держать и кормить только в закрытых помещениях или на территории с водонепроницаемой крышей и огороженными краями, что не позволит попасть внутрь диким птицам.

Ведомство отмечает, что обо всех случаях, когда возникают подозрения о заболевании домашних птиц, нужно незамедлительно сообщать ветеринарным врачам или в ПВС.

В 2024 году случай птичьего гриппа уже был выявлен в Литве, два случая — в Финляндии, а также более десяти — в Швеции, Польше и других странах Евросоюза.

О найденных мертвых птицах — особенно водных, нужно сообщать по номеру 67027402 (на автоответчик) или проинформировать ближайшее отделение ПВС. При звонке нужно точно описать местонахождение трупа птицы и назвать его координаты. Для экспертизы подходят только останки, у которых сохранилась голова и внутренности.

Сбором останков, которые уже объели птицы или звери, занимаются самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное