Лучше бы просто кубики — педагог о смартфонах в детсадах

Рекомендации для детских дошкольных учреждений по освоению компьютерных навыков воспитанниками предусматривают, что обученный технологиям педагог поддерживает детсадовцев, формируя у них привычку целесообразно использовать цифровые устройства и их содержание. Не все педагоги, однако, согласны, что дошкольникам следует осваивать IT с помощью гаджетов — маленький ребенок может их осваивать и в результате опыта, приобретенного другими путями, рассказали участники передачи Латвийского радио Ģimenes studija («Семейная студия»).

Если у многих взрослых цифровые навыки все еще недостаточны, то дошкольники живут в другую технологическую эпоху — они прямо в ней родились, говорит бывший старший эксперт Skola 2030, заведующая детсадом Maziņš kā jūra Арита Лаука. Поэтому установка в детском саду такая: воспитатель поддерживает маленького ребенка в получении им навыков пользоваться информационными технологиями осознанно и с пользой для себя.

Взрослый должен быть рядом, должен являть собой пример. Важно также использовать необходимое ребенку содержание. На этот счет имеются инструкции, они действуют еще с 2018 года и гласят, что пользование цифровыми устройствами должно быть целесообразным, и следует поддерживать баланс между цифровыми и аналоговыми навыками у детей.

Но чтобы выполнить эти наставления Минобразования, педагог сам должен обладать нужными цифровыми навыками, уметь использовать мобильные устройства и их контент, поясняет заведующая детсадом Kates māja Эвия Мирке. Сама она проводила исследование в 2019/20 году для докторской работы, и выяснилось, что именно у воспитателей детсадов среди всех педагогов эти навыки меньше всего развиты.

Когда для детских садиков закупали гаджеты — первым пожеланием было, чтобы воспитатели хорошо умели с ними управляться. А так как уровень обращения с мобильными устройствами у всех разный, педагоги ходят на курсы, рассказала заведующая детсадом Mārdega Солвита Цериня.

Председатель правления Латвийской ассоциации Монтессори, заведующая детсадом Pērļu māja Зане Балтгайле говорит: младенцы рождаются такими же, как мы когда-то, как дети в древности — но теперь мы даем им в руки мобильные устройства. Малыши проводят перед экранами значительно больше времени, чем рекомендовано специалистами.

Нет нужды в том, чтобы дошкольник имел еще какие-то гаджеты помимо тех, что в домашней обстановке уже есть. Балтгайле признала, что она не видит смысла в том, чтобы ребенок учился, глядя на экран, как одевать снеговика: «У нас есть другие возможности развивать умения ребенка».

Не всегда в смартфоне ребенок делает и понимает то, чего от него хочет взрослый — ученые сомневаются, что так он что-то подсознательно усвоит, говорит Эвия Мирке. Она отметила, что «ничего лучше деревянных кубиков в детских садиках не изобретено».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное