Еще принимают заявки по проекту Mācītspēks

Уже пятый год в Латвии действует проект подготовки новых педагогов Mācītspēks («Сила учить»). За это время благодаря проекту почти 230 человек стали учителями. Участники проекта должны иметь высшее образование и желание стать учителем. В марте желающие еще могут подать документы, сообщает корреспондент Латвийского радио 4 Людмила Пилип.

Директор программы Mācītspēks в Латвийском университете Иева Маргевича-Гринберга рассказала, что проект действует уже пятый год. Всего за четыре года отбор Mācītspēks прошли 495 абитуриентов, из них 345 начали обучение, а квалификацию педагога уже получили почти 230 учителей. Более 90% выпускников Mācītspēks работают в сфере образования.

«Этот проект является одним из способов решения проблемы нехватки педагогов в Латвии. Программа обучения в рамках проекта предлагает человеку с высшим образованием в течение одного года переквалифицироваться и получить профессию учителя. Каждый год более 80 человек проходят переквалификацию. Наша цель — чтобы в год с помощью Mācītspēks 100 человек получили сертификат учителя».

Чтобы участвовать в проекте, нужно подать заявку. Анкета доступна на сайте macitspeks.lv. Прием заявок закончится 24 марта.

Как показала практика, попасть смогут не все. На одно место обычно претендуют 5-6 человек. А мест всего 100. Уже на данный момент подано более 200 заявок. Обучение проходит в Даугавпилсском, Лиепайском, а также Латвийском университетах.

Обучение проходит в два этапа. Первый год на очных занятиях каждую пятницу участники проекта изучают педагогическую психологию, профессиональную деятельность и методику обучения в выбранном предмете. После получения квалификации преподавателя участники имеют возможность на втором курсе пополнить свои знания в одной из предлагаемых программ развития профессиональных компетенций в Латвийском университете.

«Первый этап обязательный, а второй — по желанию, добровольно», — поясняет Иева Маргевича-Гринберга.

В течение всего процесса обучения начинающие учителя имеют доступ к дополнительной поддержке, куратору и наставнику, которые обеспечивают, например, наблюдение за уроком. Преподаватели также получают стипендию в течение всего периода обучения, чтобы иметь возможность не работать полный рабочий день и успешно завершить учебу.

«После подачи заявки нужно будет заплатить за регистрацию сумму в размере 30 евро, но это одноразовая плата. Учеба бесплатная, более того: все учащиеся в рамках проекта Mācītspēks получают стипендию около 300 евро в месяц».

По словам Иевы Маргевичи-Гринберги, проект очень важен для учебных заведений, поскольку учителей в Латвии катастрофически не хватает. В этом году в проекте особенно ждут тех, кто хотел бы стать учителем латышского или второго иностранного языка, а также естественных наук. Средний возраст ранее участвовавших в проекте — 36 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное