Содержание нового центра для беженцев обойдется дешевле, лучше деньги направим украинцам — мэр

Рижский центр поддержки жителей Украины уже в четвертый раз обрел новый адрес. Но, как уверяют представители столичного самоуправления, это будет последнее его перемещение. Сейчас Центр поддержки жителей Украины находится на Югле, на улице Палес, 9. И уже в первый день работы Центр посетили более 500 граждан Украины. Как украинцы относятся к перемещению Центра и какие услуги он предлагает – подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Содержание нового центра для беженцев обойдется дешевле, лучше деньги направим украинцам — мэр
00:00 / 05:42
Скачать

Найти новый адрес Центра поддержки жителей Украины не трудно. С центра Риги можно добраться на трамвае и немного пройтись пешком. На автомобиле также удобно, поскольку возле школы есть стоянка, а вот на прежнем месте в Старой Риге были проблемы с парковкой. Трехэтажное здание, где раньше находилась 63-я средняя школа, теперь полностью отдано в распоряжение Центра.

Украинские переселенцы приходят сюда, чтобы оформить и получить вид на жительство, получить персональный код, социальную и психологическую помощь, оформить билеты на общественный транспорт, зарегистрировать ребенка в образовательном учреждении и другое.

Например, Наталья пришла, чтобы получить помощь по оплате съемной квартиры. А Дмитрий раньше жил в Луганской области, сейчас вместе с двумя маленькими детьми живет в Риге, работает в автосервисе. Говорит, что нашел новый адрес Центра быстро. По его, словам, здесь все хорошо организовано:

«Что туда, что туда ехать. Я уже полтора года здесь. Все устраивает, работаем сами»

Председатель Рижской думы Вилнис Кирсис отметил, что хотя добираться до Центра занимает больше времени, но зато здесь есть стоянка для машин. Общая площадь помещений Центра поддержки жителей Украины на Палес, 9 практически такая же, как и предыдущих, однако, расходы на его содержание на 50% меньше. Эти средства можно направить на расширение помощи Украине и украинцам. Лучше потратить деньги на помощь, а не на содержание помещений, говорит Вилнис Кирсис.

Руководитель Центра поддержки жителей Украины Петерис Грубе отметил, что на новом месте работают все негосударственные организации, которые с самого начала полномасштабного вторжения РФ в Украину предоставляли консультации и помощь украинским беженцам. Не будет только Государственного агентства занятости, но тут будут проводить биржи труда, где граждане Украины смогут встретиться с потенциальными работодателями. 

«Мы переходим с экстренной помощи на чуть-чуть другой уровень. Организуем обучение латышскому языку, другие курсы. Здесь все практически то же самое , что и предыдущем центре. А Агентство занятости обслуживает клиентов у себя - на Езусбазницас».

Петерис Грубе рассказал, что в 2 января, в первый день работы на новом месте, Центр посетили более 500 украинцев. В этот же день прошло семь занятий разных курсов, в том числе и по латышскому языку. Помещения для занятий находятся на втором этаже здания.

Приспособлено помещение и для людей с особыми потребностями, отметил Петерис Грубе. Есть и специальный подъемник.

В Центре есть обустроенная комната матери и ребенка, Кабинет психологической помощи для детей, а также большой актовый зал, где могут проходить разные мероприятия и спортивный зал. Также здесь разместилось отделение Латвийского красного креста, где украинцы могу получить медикаменты и предметы гигиены.

Посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол поделился своими впечатлениями от посещения Центра. По его словам, если вначале казалось, что перемещение Центра поддержки жителей Украины из Старой Риги на Юглу осложнит логистику, однако после посещения у него остались хорошие впечатления. Поскольку, здесь продолжают предоставлять практически те же услуги, что и на Амату, 4. К тому же есть актовый и спортивный залы.

По данным Рижского самоуправления, с 24 февраля 2022 года в Риге зарегистрировался 24 501 житель Украины, из них 19 935 сейчас здесь и живут.

В Кабинете срочного размещения Центра отметили, что беженцы с Украины продолжают прибывать в Латвию. Особенно поток увеличивается после масштабных обстрелов украинских территорий со стороны России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное