Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 03.11.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Бюджет-2024 подан в Сейм

Министр финансов Арвил Ашераденс сегодня передал на рассмотрение в Сейм проект Госбюджета на следующий год. Его приоритеты — безопасность, медицина и образование. На эти отрасли правительство выделит больше всего дополнительных средств.

В следующем году основное увеличение трат – до 70% от дополнительных средств или почти полмиллиарда будут выделены на три приоритетные цели.  Безопасность, внутренняя и внешняя + 91,9 млн евро, образование + 119,5 млн, и здравоохранение – дополнительно 275 млн. Это самая большая прибавка в рамках одного года.

«Я думаю, что в Сейме будут достаточно качественные дискуссии о бюджете. Уже сейчас мы видим, что у депутатов есть свои предложения. Хочу сказать, что мы договорились со всеми фракциями о том, что бюджет мы будем рассматривать в нормальном порядке – днём. Ночью никаких заседаний не будет. Это уже хорошо. По ночами лучшие решения невозможно принять», — сказала спикер Сейма (СЗК) Дайга Миериня.

Общие доходы консолидированного бюджета-2024 запланированы почти в 14.5 млрд евро, расходы превысят 16 млрд. Дефицит бюджета в следующем году составит 2.8% от ВВП, что укладывает в допустимые рамки фискальной дисциплины.  

Размер внутреннего валового продукта – 45,5 млрд евро, это на 2.5 % больше, чем в этом году. В следующий четверг проект госбюджета на следующий год будет передан на рассмотрение в бюджетную комиссию, а 16 ноября Сейм рассмотрит его в первом чтении.

В аэропорту «Рига» построят новый терминал

Международный аэропорт «Рига» объявил первую очередь закупки на строительство нового терминала – предварительную квалификацию претендентов.

Победитель конкурса построит новое здание пассажирского терминала, комплекс по обработке и сортировке багажа, новые подъездные дороги, многоэтажную стоянку и соединение аэропорта со станцией Rail Baltica.

Принять участие в конкурсе на строительство нового терминала приглашают местных и зарубежных строителей. Заявки можно подавать до 13 декабря.

Планируется, что площадь нового терминала составит 45 тысяч квадратных метров. Строительные расходы запланированы в размере 167 миллионов евро. Проект будет частично реализован за счет еврофондов, международных финансовых учреждений и кредитных учреждений.

Начать строительные работы планируется в третьем квартале 2024 года, а закончить – в конце 2028-го.

Строительство будет проходить в несколько этапов и так, чтобы аэропорт «Рига» мог полноценно работать.

В список санкций США попал гражданин Латвии

В список санкций Управления по контролю за иностранными активами США включены 130 лиц, связанных с обеспечением вооруженных сил РФ. Среди них есть и один гражданин Латвии – Донатс Скутелис.

По данным Lursoft, хозяйственная деятельность предприятия, которое принадлежало Донату Скутелису, была приостановлена Службой госдоходов еще в 2016 году.

Информация Lursoft свидетельствует о том, что Скутелис сейчас связан с зарегистрированной в Великобритании компанией LPP «WASH MY BIKE».

На данный момент в санкционные списки Латвии, ООН, Евросоюза, Великобритании и США включены более 23 тысяч субъектов, в том числе – более 20 жителей Латвии.

Осторожно, лишний вес!

Лишний вес и ожирение напрямую связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других болезней. О важности здорового образа жизни, профилактике лишнего веса и ожирении и необходимости своевременных проверок здоровья жителям расскажут в рамках акции «Легко – быть!».

Один из показателей, который указывает на лишний вес и ожирение – индекс массы тела. Как показали исследования в 2019 году, у 35% жителей Латвии – нормальный вес, у 34% жителей – лишний, а у 30% – ожирение. Недостаточный вес всего у 1% жителей Латвии.

Врачи советуют жителям Латвии следить за своим весом во избежание инсульта или инфаркта.

До 13 ноября бесплатные консультации онлайн предоставят кардиолог Ральф Зузанс и специалист по питанию Эва Катая. Записаться на консультацию можно на платформе.

Узнать, соответствует ли ваш индекс массы тела норме, можно с помощью калькулятора на сайте в разделе Sirds veselības tests.

Детская книга о сострадании к беженцам

«Девочка, которая держала глаза открытыми» — так называется новая книга для детей. Она о беженке из Украины, которая вместе с мамой приехала в Латвию, и ее попытках интегрироваться в общество. Книга – часть кампании Еврокомиссии «Я буду держать глаза открытыми».

В Латвии зарегистрировано почти 50 тысяч беженцев из Украины. Среди них – около десяти тысяч детей.

«В книге, может быть, не совсем точно описана существующая ситуация, а то, какой она должна быть. Она отвечает на потребности, а также на ту реальность, о которой мы слышали, что в школах и детских садах происходят конфликты, что существует нетерпимость»,

— рассказал директор кризисного и консультационного центра SKALBES Райво Вилцанс.

Изданная Еврокомиссией книга «Девочка, которая держала глаза открытыми» рассказывает об украинской девочке Софии, которой тяжело адаптироваться в школе. Ее высмеивают из-за психоэмоциональных травм, полученных во время войны, потому что она тихая и боязливая, но ее одноклассница Элина помогает ей почувствовать себя принятой и пытается с ней подружиться.

«Я думаю, что способ, как мы можем помочь детям, — это попытаться по-настоящему интегрировать их в наше общество.

Один из таких способов включения — это, конечно, общение, встречи, игры. Это то, чем занимаются дети», — отметила член правления общества «Хочу помочь беженцам» Линда Якобсоне-Гавала.

«Этим детям трудно привыкнуть к новой обстановке и справиться со всеми эмоциональными трудностями, которые они пережили и продолжают переживать, поскольку, конечно, большая часть их семей осталась в Украине», — подчеркнула глава представительства Европейской комиссии в Латвии Зане Петре.

Книга предназначена детям в возрасте от 7 до 10 лет, их родителям и учителям.

Она будет доступна в главных библиотеках регионов, в школах и в офисах общественных организаций. В Латвии книга переведена на два языка — латышский и украинский. Книгу распространят в 10 странах Европейского Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное