Rus.Lsm Сегодня вечером

Кранов с питьевой водой в Риге станет больше

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Центр доноров крови теперь и в "Сакте"

Теперь доноров в Риге принимают в бывшей «Сакте» (РЕПОРТАЖ)

Пожертвовать кровь, чтобы помочь спасти чью-то жизнь, со 2 мая можно в самом центре Риги — в филиале Центра доноров крови Sakta на бульваре Бривибас. Туда переехал ранее самый популярный пункт сдачи крови, который находился на улице Меркеля. Часы работы на новом месте останутся такими же, как и раньше, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Государственный центр доноров крови получил новое помещение в самом сердце Риги. Первым сдать кровь пришел директор программы pieci.lv на Латвийском радио Карлис Казакс. Кровь сдает регулярно — это 14-й раз:

«У латвийцев есть хорошая присказка — поделись собой. Мне кажется, самый простой способ это сделать — это вот так».

А в кресле рядом — министр здравоохранения Лига Менгельсоне. И она призывает других прийти и помочь спасти чью-то жизнь.

«У меня очень мало опыта. Я делала это очень, очень давно! Поэтому эта возможность, именно здесь — в центре Sakta — просто замечательная. На самом деле, мы перед заседанием Кабинета министров можем зайти, и каждый может сдать кровь. Так что я призываю министров и каждого человека использовать эту возможность и помочь».

Сейчас необходима кровь любой группы.

Предполагается, что здесь можно будет обслуживать до 50 доноров в день — это больше, чем в главном помещении Госцентра доноров на улице Селпилс, сообщила его директор Эгита Поле.

«Мы очень рады, что за последние три года в Латвии действительно выросла активность желающих сдавать кровь. Каждый год мы видим, что у нас снова рекорд по количеству доноров. Но надо сказать, что даже после пандемии спрос на компоненты крови со стороны больниц постоянно растет. Поэтому мы рады, что у нас становится больше доноров».

В Донорском центре хотят быть ближе к донорам — и там, где им удобнее всего. Запасы крови нужно постоянно пополнять, и можно ожидать, что летом на улицах снова появятся мобильные донорские пункты — автобусы для сдачи крови.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное