«У многих детей вместо кукол танки» — доктор-клоун о визите в Украину

Недавно латвийские доктора-клоуны побывали во Львове: в течение 5 дней они делились опытом с украинскими коллегами. Несмотря на волнение, визит прошел отлично, рассказал программе Rus.LSM «Новый день» доктор-клоун Игорь Наровский.

Это — вариант материала на русском языке.
Версію українською можна знайти тут.

Во Львове он провел мастер-класс для харьковских докторов-клоунов, вместе с ними посещал местные больницы, а также помогал с мастер-классами для украинских внутренних переселенцев.

Наровский признал, что ехал в Украину с чувством тревоги.

«Когда въезжаешь в Украину, сразу сталкиваешься с ощущением, что ты находишься в стране, где нет ни одного уголка, где на 100% безопасно.

Время от времени звучат сирены, нам повезло, что они не звучали ночью. Но так или иначе, этот звук врезается во время мастер-классов, работы в больнице, во время похода куда-то поесть и т.д.», — рассказал доктор-клоун.

В отличие от больничных звуков, которые клоуны могут обыграть, со звуком сирены это не удается. «Звук настолько неприятный, что ощущается животом», — сказал Наровский. В то же время, он отметил, что тема войны актуальна, а потому в больницах обыгрывается клоунами.

«Это неизбежно и здорОво, мне кажется. Потому что

у многих детей вместо кукол танки, какие-то истребители, они в это хотят играть. Это сейчас в воздухе, и они так с этим справляются.

И клоун просто дает этому место, не осуждая, более того, разворачивая это как некоторое событие, где накал страстей чуть-чуть повышается, и таким образом глубже переживается эта эмоция для ребенка. Это становиться немного реальнее, чем возить танком по кровати, но не слишком реально, чтобы стало страшно и могло травмировать», — объяснил доктор-клоун.

Он рассказал, что ребенок начинает смеяться, когда внутренняя тревога, страх и агрессия снижаются. Поэтому смех — это признак, что человек идет на поправку.

Говоря о специфике работы с украинскими детьми, Наровский отметил, что война — это «огромное событие. Очень много интенсивных эмоций, и все это происходит на фоне бессилия. Это может травмировать ребенка. Плюс родители перестают быть опорой или становятся слишком жесткой опорой. (…)

Травма — это событие, которое пытается стать центральным в твоей жизни. Потом этот ребенок может вырасти и сказать: “Я тот, кто пережил войну. Не больше и не меньше”».

Именно поэтому работа доктора-клоуна заключается в том, чтобы круг мыслей вокруг войны превратить в спираль, чтобы ребенок мог развиваться и у него появилось будущее, пояснил Наровский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное