Автобус с гумпомощью уже полтора года стоит на обочине улицы в Риге

Уже почти полтора года в Риге стоит брошенный микроавтобус с гуманитарной помощью, которая, скорее всего, предназначалась Украине. Рижская муниципальная полиция пояснила, что до сих пор не поступило ни одного звонка по поводу брошенного автобуса на улице Лактас. Перемещать автомобиль можно только в порядке, установленном правоохранительными органами.

О брошенном автобусе на улице Лактас в Риге программе Латвийского телевидения «4-я студия» сообщил Зигурд, который проезжает мимо него почти каждый день, выполняя свои рабочие обязанности.

В Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) подтвердили, что микроавтобус был «брошен или припаркован на долгое время».

«Соответствующие транзитные номера были выданы транспортному средству в августе 2022 года, причем дважды. Учитывая, что транзитные номера действительны в течение пяти дней, если транспортное средство находится на стоянке с августа 2022 года, данное транспортное средство нельзя использовать для участия в дорожном движении», — заявил представитель дирекции Мартиньш Малмейстерс.

Узнать информацию об автомобиле и его владельце можно на сайте CSDD, введя транзитный регистрационный номер автомобиля.

«4-я студия» выяснила, что микроавтобус принадлежит «Обществу поддержки SAIV»,

зарегистрированному по адресу: Академияс лаукумс, 1, Рига. На странице общества в Facebook видно, что ранее оно действительно совершало поездки с гуманитарной помощью в Украину. На данный момент по указанному номеру телефона никто не отвечает.

У CSDD нет информации, почему этот микроавтобус был брошен. Если владелец все же захочет его перевезти, ему придется пройти технический осмотр и получить новый транзитный номер.

Как такое может быть, что машина так долго стояла брошенной и никого не заинтересовала?

Малмейстерс отметил, что, учитывая, что в августе 2022 года транспортному средству дважды были выданы транзитные номера, вероятно, существовал план его вывоза из Латвии. Возможно, машина была в плохом техническом состоянии или сыграл какой-то другой человеческий фактор.

Если парковка в данном месте не запрещена, и никто не вызывает полицию, то машина так может простоять пока не заржавеет.

Перемещать транспортное средство имеют право только правоохранительные органы. До сих пор в полицию не поступило ни звонка, ни информации о давно брошенной маршрутке на улице Лактас.

«Но мы отреагировали, и сегодня было выписано предупреждение с указанием срока, в который владелец транспортного средства должен переместить свое транспортное средство. Если этого не будет сделано, мы также сможем принять решение об эвакуации транспортного средства», — пояснила специалист по связям с общественностью полиции Рижского самоуправления Арика Верзе.

О том, что автомобиль брошен, можно судить по визуальным признакам, таким как спущенные шины, грязные лобовые стекла и прошлогодние листья.

В Рижской муниципальной полиции пояснили, что транспортное средство можно признать оставленным на дороге на длительное время в трех случаях: «Если оно находится в месте, где остановка и стоянка запрещены более 8 часов с момента, когда при отсутствии водителя составлен протокол об административном правонарушении и предупреждение. Если транспортное средство на дороге находится более 45 суток и это подтверждается предупреждающей наклейкой. А также если транспортное средства находится на дороге более 15 суток, что также подтверждается предупреждающей наклейкой, если не пройден технический осмотр».

«4-я студия» стала свидетелем того, как на улицу Лактас приехала бригада муниципальной полиции и оставила предупреждение о том, что транспортное средство необходимо переместить в течение 15 дней, так как не пройден техосмотр.

Если владелец не отреагирует, полиция вызовет эвакуатор и перевезет его на специальное место для парковки. За это придется заплатить автовладельцу. Если все пойдет по этому сценарию, пожертвования останутся в автобусе, поскольку это частная собственность.

Печально, что «Общество поддержки SAIV» за полтора года так и не смогло перевезти пожертвования в другое место или доставить адресату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное