Новые правила: какие виды отопления и в каких районах Риги будет разрешено использовать

 Уголь, дизельное топливо, мазут  - использовать эти виды отопления в Риге в скором будущем будет запрещено. Поскольку децентрализованное отопление один из серьезных источников загрязнения воздуха в городе, Рижская дума разработала новые правила, которые оговаривают, какие виды отопления и в каких районах столицы будет разрешено использовать. Каждого жителя Риги призывают в ходе общественного обсуждения до 8 января высказать свое мнение о проекте правил. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Новые правила: какие виды отопления и в каких районах Риги будет разрешено использовать
00:00 / 04:31
Скачать

Директор Рижского энергетического агентства Янис Икауниекс рассказал, что  в Риге уже принят план улучшения качества воздуха, и он в числе прочих мер предусматривает введение через несколько лет запрета на использование определенных отопительных систем в так называемых зонах низкой эмиссии, к которым отнесен исторический центр столицы, где до сих пор многие пользуются печами.

Также в Риге действуют принятые в 2019 году правила регулирования отопительного оборудования, но они недостаточно детальны. Например, не допускают исключений в связи с установкой декоративных каминов, не дают возможности снизить загрязнение с помощью фильтров и другое. Новые правила призваны сбалансировать необходимость улучшения качества воздуха в столице и снизить зависимость от импортного топлива, отметил Янис Икауниекс:

«Принимая во внимание, что уровень загрязнения в столице меняется, поэтому действительные на данный момент требования уже не настолько актуальны.

Разработаны новые поправки, цель которых не только уменьшить уровень загрязнения, но и соответствовать государственной стратегии климатической нейтральности Латвии. Эти изменения предполагают, что изначально будут задействованы ресурсы, которые не загрязняют окружающую среду, и это - местные энергоресурсы.

И только после этого можно будет устанавливать, какой должен быть вид отопления».

Рига будет поделена на три зоны, в которых можно будет топить только определенными видами топлива, чтобы снизить эмиссию вредных веществ в атмосферу. Первая зона — где качество воздуха очень плохое, но доступно централизованное отопление; вторая — где качество воздуха плохое и централизованное отопление недоступно; и третья зона — весь остальной город.

Во всех зонах планируется запретить установку отопительного оборудования, в котором используется каменный уголь, торф или жидкое топливо, в том числе дизельное.

Во всех зонах будет запрещено сжигать отходы и устанавливать новые печи для сжигания отходов, кроме оборудования, на которое можно получить лицензию на загрязняющую деятельность. И, наконец, с 1 января 2031 года по всей Риге нельзя будет устанавливать новые системы отопления, использующие любое ископаемое топливо. 

В первый зоне - будет запрещено устанавливать новые системы отопления на твердом топливе или газе, отопление должно быть либо централизованным, либо с применением безэмиссионных технологий.

Во второй зоне - запрещено будет устанавливать новые системы отопления на твердом топливе (биомассе). Для отопления в этой зоне применение менее приоритетных систем, в частности на газе будет допустимо, если использование более предпочтительных отопительных систем технически или экономически необоснованно.

В третьей зоне будет допустимо, при условии технической или экономической необоснованности использования безэмиссионных видов отопления, использовать и газовое, и дровяное отопление. 

Икауниекс поясняет:

 «В первой зоне - наивысший уровень загрязнения оксидами азота и другими веществами, поэтому в этой зоне будет разрешено подключение к центральному отоплению, используя различные безэмиссионные инструменты. Также можно будет заменить старые котлы на новые. Вторая зона отличается от первой тем, что там  централизованное отопление недоступно, поэтому для отопления нужно использовать тепловые насосы. Здесь также можно будет заменить старые котлы на новые. Важно принять во внимание, что с 1 января 2026 года Рижское самоуправление не будет выдавать разрешение на использование оборудования, которое работает на угле или дизельном топливе . Но если у жителей не будет возможности подключиться к центральному отоплению или они не смогут установить топливное оборудование, потому что для них это очень дорого, тогда комиссия самоуправления в исключительном порядке будет рассматривать каждый такой случай и выдавать разрешение на установку системы отопления на ископаемом топливе».

По словам Яниса Икауниекса, для жителей, у которых уже есть печь или котел, новые правила ничего не меняют. Можно продолжать их использовать, пока не придет время их менять или восстанавливать.

«Не нужно беспокоиться по этому поводу никому из жителей. Эти правила не предполагают, что нужно менять что-то сразу. Изменения ничего не меняют в повседневной  жизни человека. Правила не требуют, если у вас старый котел, менять его уже завтра. А вот когда придет время его менять, то тогда следует выбрать такой вид отопления, который соответствует вашей зоне. Наиболее строгие требования будут к новым здания. Это первое. Второе – это то, что изменения предполагают, если для жителей какое-нибудь требование относительно вида отопления будет не подходящим, то они могут просить другой вариант. Что это означает? Например, если в первой зоне, где находится исторический центр, будет требование установить то или иное оборудование, а для конкретного жителя это будет очень дорогостоящий вариант, тогда он указывает это в заявлении и комиссия имеет право предоставить ему  разрешение на другой вид отопления. Главное, чтобы житель не остался без отопления».

Высказать свое мнение о новых правилах на виды отопления в различных районах столицы, можно на сайте Рижского самоуправления www.riga.lv в разделе Saistošo noteikumu projekti.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное