Нетипично долгое лето отсрочило появление опасных водорослей

В редакцию передачи Латвийского телевидения 4. studija один из зрителей прислал информацию о редком природном явлении на рижской Луцавсале: вместо привычных глазу осенью опавших листьев или снега берега украшены ярким кантом сине-зеленых водорослей. В Госслужбе окружающей среды (VVD) пояснили, что лето выдалось долгим и теплым, поэтому водоросли расплодились в водоемах только теперь.

Через мобильное приложение Vides SOS жители Латвии регулярно присылают VVD  фотоснимки с водорослями. И специалисты службы, и Инспекция здравоохранения подтвердили редакции 4. studija, что на фото с Луцавсалы — именно опасные для здоровья человека сине-зеленые водоросли.

По словам заместителя руководителя центра оперативной координации VVD Лиене Алде, необычно долгое и теплое лето позволило усиленно размножиться этим водорослям настолько поздно. Вредны ли они для людей до сих пор?

«Во время купального сезона такого явления не наблюдалось. Обычно сине-зеленые водоросли размножаются во второй половине июля, в августе, особенно если погода сухая и жаркая. Но в этом году и в сентябре температура, наверное, была достаточно высокой, эти водоросли сохранились, может быть, они были принесены по Даугаве из верховьев, и в таких спокойных заливчиках их прибило к берегу», — рассказал завотделом Инспекции здравоохранения по здоровью окружающей среды Нормунд Кадикис.

Сине-зеленые водоросли, разлагаясь в воде, выделяют токсины. При попадании на кожу и слизистые человека такие вещества могут вызвать аллергические реакции. Поэтому в мутной воде с зеленоватой пленкой на поверхности купаться однозначно нельзя.

По наблюдению журналистов 4. studija, кто-то на острове уже постарался водоросли убрать. Сделал это, как сообщил координатор проектов внешней коммуникации Рижской думы Мартиньш Вилемсонс, управляющий Луцавсальским пляжем.

В Инспекции здравоохранения подтвердили, что специалисты по окружающей среде регулярно проводят мониторинг качества воды в море и на внутренних водоемах с пляжами. В минувшем купальном сезоне анализы были хорошими.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное