В Лиелварде начала работу миссия воздушного патрулирования НАТО в Балтии

Латвия возьмет на себя обслуживание миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии в течение следующих девяти месяцев, пока ремонтируют базу ВВС Эстонии. В этом году исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в НАТО, и подобная миссия проводится в нашей стране впервые, сообщает Латвийское телевидение.

Впервые в Латвии на защиту воздушного пространства Балтии на военных самолетах прибыли около 200 немецких солдат и сопровождающих их членов экипажа.

Еще год назад немцы проинспектировали авиабазу Лиелварде. Хотя база была в хорошем состоянии, она не совсем соответствовала стандартам того времени.

«Мы поговорили с командиром базы и с людьми, которые здесь работают, рассказали им, что нам нужно и что мы можем предоставить. Каждый раз, когда мы что-то просили, они нам говорили — да, мы можем это предоставить! И посмотрите, через год у нас есть полный лагерь, прекрасно обеспеченный всем необходимым для солдата и прекрасными возможностями», — говорит командующий немецкой ротацией подполковник Свен Якоб.

На церемонии немцам в качестве приветственного подарка вручили ржаной хлеб и мед.

«Немцы занимаются самолетами, истребителями и всем остальным, что связано с обслуживанием самолетов, их приемом, содержанием аэродрома. То, что мы можем принять и обслуживать эти самолеты, лежит на плечах ВВС, на плечах вооруженных сил в целом», — заявил командующий ВВС Латвии полковник Виестур Масулис.

Члены НАТО патрулируют воздушное пространства стран Балтии на ротационной основе с марта 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония были приняты в альянс.

«20 лет назад все началось с базы Шауляй в Литве, затем в Эстонии, а сейчас дошло до базы Лиелварде в Латвии. Посмотрим, как мы будем развиваться дальше.

Конечно, наше желание и амбиции заключаются в том, чтобы военно-воздушные силы НАТО присутствовали здесь дольше»,

— заявил министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные»).

Только обосновавшись в Лиелварде и уже отправившись на свое первое задание, вчера немецкие истребители перехватили  военные самолеты РФ вблизи воздушного пространства Латвии.

«Это хорошее начало — стартовать в первые три часа миссии. Но в этом нет ничего нового, мы делаем это уже много-много лет», — сказал генерал-майор Гарольд ван Пи, командующий Объединенным центром воздушных операций НАТО в Удеме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное