Месяц на службе — новобранцам нравится армейская жизнь

Прошло около месяца с того дня, когда 59 молодых людей приступили к прохождению курса Службы гособороны на военной базе в Адажи. Впереди у них — еще 10 месяцев обучения. Латвийское телевидение решило выяснить, как дела у новобранцев.

Примерно месяц назад к службе в Адажи приступили 58 парней и одна девушка.

«У нас третий день подряд занятия по стрельбе. Сегодня у них такой небольшой зачет», - рассказал начальник Основного курса обучения Службы гособороны Микс Лаздиньш.

Многие молодые люди стреляли из настоящего оружия впервые в жизни. В этот раз нужно было поразить мишень на расстоянии в 100 метров.

Молодые люди рассказали, почему вызвались на Службу государственной обороны.

«Я не пошел в вуз, понял, что у меня будет много свободного времени. Я нигде не работал. Понял, что дисциплина и физическая активность пригодятся, чтобы сделать свой день нормальным», - говорит солдат Службы гособороны Валтс Путанс.

«У меня уже с 2013-2014 года было понимание, что я, как гражданин, хочу делать что-то хорошее для страны. Один из аспектов — если происходит что-то плохое со страной, чтобы я мог ее защитить», - сказал Иван Тищенко.

Среди 59 молодых людей есть одна девушка. «Меня увлекает все, что связано с Латвией, патриотизмом. Я за свою страну. Мне не трудно. Я всю жизнь жила с братом. Меня никто не обижает, все поддерживают и подбадривают», - сказала Аманда Бекере.

Молодые люди рассказали, что им больше всего понравилось в первый месяц службы.

«Стрельбы. Это больше всего понравилось. Были в лесу на три дня — это интересно, но трудно», - говорит Райво Горбуновс.

«Когда ты с товарищами в лесу, нужно построить палатку, это такое чувство, которое нигде в жизни ты не испытаешь», - признал Иван Тищенко.

«Больше всего нравится завтрак. Там почти всегда есть йогурт. Здесь очень хорошее питание. И компания хорошая», - поделился Валтс Путанс.

Говоря о стрельбах, с каждым днем наблюдается прогресс.

«Уже лучше. В первые дни был заметен стресс, поскольку впервые стреляли боевыми патронами. Их учили и рассказывали, что это такое, с чем нужно считаться. В первые дни было заметно, что все, чему их учили, немного подзабылось. Но сегодня, после двух дней стрельб, они уже привыкли к боевым патронам, шуму, упражнением. Все происходит быстрее и лучше», - отметил Лаздиньш.

Часть молодых людей уже поняли, что могут связать и дальнейшую жизнь с военным делом. «Я думаю, что останусь на профессиональной службе», - признала Аманда Бекере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное