Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 01.11.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Кабинет министров одобрил бюджет-2024

Правительство поддержало проект госбюджета на 2024 год. Его доходы запланированы в размере почти 14,5 млрд евро, расходы — чуть более 16 млрд евро.

Таким образом, в 2024 году дефицит бюджета правительства планируется в размере 1,3 млрд евро — это почти 3% от ВВП. В 2025 году дефицит бюджета запланирован на уровне 2,3% ВВП, а в 2026 году — 0,9% ВВП.

Правительство выделило дополнительное финансирование на укрепление внутренней и внешней безопасности страны. Планируется повысить зарплаты сотрудникам МВД и Минюста.

Важнейшим в сфере образования является график повышения зарплат педагогов с 1 января 2024 года. Также дополнительное финансирование предусмотрено для перехода на обучение на государственном языке, приобретение учебников и разработку цифровых учебных пособий.

На улучшение услуг и повышение качества здравоохранения предусмотрено дополнительно 275 млн евро. Эти средства уйдут на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, поддержку онкологических пациентов и повышение доступности стоматологических услуг для детей. В следующем году также будет продолжено повышение зарплат медиков.

В пакет законопроектов, сопровождающих госбюджет на 2024 год, включено 19 законопроектов. Проект планируется внести в Сейм в пятницу, 3 ноября.

Кому помогут с ипотечными платежами?

Государство может поддержать ипотечных заемщиков, чьи платежи превышают 20% их дохода. Это предусматривают одобренные Комиссией Сейма по бюджету и финансам поправки к Закону о защите прав потребителей.

Платеж по ипотечному договору превышает 20% совокупного (потребителя вместе с гарантом кредита) среднемесячного нетто-дохода за последние шесть месяцев. В этом случае предполагается поддержка.

Норма не распространяется на семьи, в которых на момент подачи заявки есть дети в возрасте до 23 лет включительно, а также на семьи, которые ожидают ребенка. Им планируют оказывать поддержку, независимо от размера платежа по отношению к доходу.

На поддержку могут рассчитывать только семьи с одним ипотечным кредитом. Глава Комиссии Янис Рейрс несколько раз подчеркнул, что цель поправок — защитить единственное жилье, а не бизнес. Сумма ипотеки не должна превышать 250 тысяч евро. Эти поправки ещё должен одобрить Сейм.

Въезд в Юрмалу с 1 ноября до конца марта — бесплатный

В нетуристический сезон — с октября по апрель — въезд в Юрмалу остается бесплатным. Министерство окружающей среды и регионального развития еще не утвердило новые правила платы за въезд автомобилей в Юрмалу.

Новые правила должны были вступить в силу сегодня и предусматривали, что плата за въезд в Юрмалу круглый год составит 3 евро.

Как пояснили в Министерстве окружающей среды и регионального развития, Юрмальская дума включила в правила правовые нормы, идентичные предыдущим поправкам, действие которых 16 декабря 2021 года приостановил прежний министр окружающей среды и регионального развития Артур Томс Плешс.

Предыдущие поправки были признаны не соответствующими Сатверсме Латвии и Закону «О налогах и пошлинах», с тех пор мнение министерства не изменилось.

Приговор Суда Сатверсме по этому делу — о повышении платы за въезд в Юрмалу — будет доступен 27 ноября.

Рейтинги партий: «Новое Единство» вернуло пальму первенства

«Новое единство» после падения рейтинга в сентябре — когда премьерская партия впервые за полгода сместилась с первого на второе место в политическом топе — вернулось в октябре на лидерские позиции, показывают результаты опроса SKDS, проведенного по заказу Латвийского телевидения.

В октябре возросла поддержка Союза «зеленых» и крестьян — партнера «Нового Единства» по правительству. А вот у третьего коалиционного партнера — «Прогрессивных» — рейтинг упал.

Почти треть опрошенных заявили, что не знают, за кого голосовать, если выборы в Сейм пройдут завтра. Еще почти 13% опрошенных заявили, что не будут участвовать в выборах.

На первом месте в октябрьском политическом топе — с рейтингом в 9,5% — «Новое единство». В октябре за СЗК были готовы голосовать уже почти 9% респондентов. На третьем месте в октябре — оппозиционное теперь Национальное объединение — 7,1%.

У оппозиционной «Латвии на первом месте» — почти 7% в октябре. Рейтинг «Прогрессивных» — чуть больше 6%.

За «Стабильности» готовы были готовы отдать голос в октябре 5,4% опрошенных. Рейтинг ушедшего в оппозицию «Объединенного списка» — 5%.

Другие партии не преодолели 5-процентный барьер.

Самоуправления привлекают к физической активности не всех

У латвийских самоуправлений есть широкие возможности для привлечения жителей к физической активности, однако они не используются в должной мере, отмечается в ревизии Госконтроля.

В отчете Госконтроля говорится, что ресурсы самоуправлений не были равномерно использованы для повышения физической активности всех жителей.

Инфраструктура и мероприятия в основном, или в 87% случаев, доступны детям и молодежи, а вот возможности участия в предлагаемых самоуправлениями спортивных мероприятиях взрослых, родителей с маленькими детьми, пенсионеров и жителей с функциональными нарушениями ограничены.

Как заключил Госконтроль, самоуправления не оценивают соразмерность вложенных ресурсов и их влияние на физическую активность и здоровье всех жителей в долгосрочной перспективе.

Выводы ревизии свидетельствуют также о неравномерном распределении доступных денежных ресурсов в гендерном разрезе. В самоуправлениях количество участвующих в спортивных мероприятиях мальчиков и девочек составляет 66% против 34%, причем еще более заметную разницу показывает анализ конкретной физической активности.

К примеру, в наиболее затратных с финансовой точки зрения видах спорта убедительное большинство участников — мальчики. Например, в хоккее их 97%, в гребле 73%. По мнению Госконтроля, самоуправления должны проанализировать причины неравенства при распределении ресурсов и принять соответствующие меры.

В ходе ревизии самоуправлениям Балвского, Олайнского, Салдусского, Смилтенского краев и города Елгавы предоставлены рекомендации. Удельный вес физически активного населения с 65% в 2022 году должен вырасти до 67% в 2025 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное