Университеты не должны заниматься продажей недвижимости — ректор Латвийского университета

Латвийский университет пытается продать с аукционов неиспользуемую недвижимость, однако процесс идет далеко не так быстро, как хотелось бы. Ректор Латвийского университета Гундарс Берзиньш в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv заявил, что это не является функцией вуза, отметив, что, например, в Швеции этими вопросами занимается специальное агентство.

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

«В Швеции есть учреждение, выполняющее роль агентства по управлению недвижимостью. Оно работает с имуществом университетов. У нас же каждый университет работает со специалистами в этой сфере, из-за чего мы не можем заниматься только своей основной деятельностью. Мы занимаемся вещами, которые вообще не входят в функции университета. И этим занимается каждый университет», - признал Берзиньш.

Это не то, чем должен заниматься университет. И уж стройкой — тем более. Это вообще проблема, когда больницы, самоуправления, университеты — все занимаются строительством. Это проблема, когда неспециалисты занимаются специфическими вещами», - добавил Берзиньш.

Он считает «шведскую модель» весьма «успешной и правильной», поскольку в таком случае вузы занимаются выполнением своих основных функций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное