Лиепайчане любят собирать янтарь, но помнят об опасности ложного

Янтарь, солнечный камень, которым так знаменита Балтика… Лиепайчане любят его искать и любоваться. Кто-то с детства не ворошил выкинутую на берег морскую траву в надежде на золотистый блеск, кто-то и сейчас во время прогулки вдоль моря не прочь поискать янтарики. Но даже увлёкшись, люди помнят об опасности ложного янтаря.

Лиепайчане любят собираться янтарь, но помнят об опасности ложного
00:00 / 04:12
Скачать

Увидеть на длинном лиепайском пляже людей, которые неспешно гуляют вдоль моря, иногда наклоняются и ворошат выброшенные морем водоросли — явление обычное. Люди ищут янтарь. Чаще — просто так.

За последние десятилетия лиепайчане твердо усвоили, что есть не только настоящий янтарь, но и ложный. Очень опасный. Это наследие российской армии. В 90-х годах войска уходили из Латвии и затопили в море боеприпасы с белым фосфором. С тех пор волны то и дело выбрасывают на берег кусочки фосфора, внешне очень похожего на янтарь. На вопрос «Попадался ли вам ложный янтарь?» горожане чаще отвечают «слава богу, нет!», ведь о последствиях знают практически все. Некоторые — на собственном опыте. И этот рассказ логично вплетается в ответ на вопрос: «Собирали ли вы янтарь?»

Некоторые рассказывают, что собирали в детстве — тогда можно было найти и фосфор, который мог запросто и руки обжечь, и вещи испортить. Например, одна из собеседниц «Домской площади» вспоминает, что, принеся собранный янтарь домой в сумочке, обнаружила, что та дымится, поскольку внутри оказался фосфор.

Поэтому — не берите камушки желто-зеленоватого цвета с будто ржавой поверхностью. Ложный янтарь, в отличие от настоящего, не блестит. Он очень похож на настоящий. Даже опытные сборщики могут ошибиться. Если есть хоть капля сомнения, не берите этот кусочек. Он может загореться в ладони, в кармане, на солнце, ожоги могут быть очень сильными.

В Лиепае и окрестностях есть профессиональные ловцы янтаря, у них и снаряжение есть, и свои секреты. Без их знания вряд ли можно будет порадоваться солнечным камушкам.

Поиск янтаря удачней после шторма при западном или юго-западном ветре. На янтарь могут указать и крики чаек — птицы ищут в выброшенной морем морской траве рыбу, но в тех же водорослях, среди мусора и обточенных волнами деревяшек, бывает и янтарь…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное