Rus.Lsm Сегодня вечером

Возврат налога и что с ним не так

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Психиатрическая помощь в новом амбулаторном центре

Помощь психиатра — теперь в новом амбулаторном центре

В столице открыли новое здание Амбулаторного центра Рижского центра психиатрии и наркологии. Его руководители рассказали в эфире Rus.LSM.lv, что светлый, современный двухэтажный комплекс позволит снизить уровень стигматизации психических болезней в обществе.

Здание нового амбулаторного центра в Рижском центре психиатрии и наркологии начали строить в марте прошлого года. Менее чем через год — открытие. На территории вокруг центра также исчез двухметровый кирпичный забор, превращавший ранее больничный комплекс в своего рода крепость.

«В первую очередь, вход будет с улицы. Это значит, что пациентам не надо будет заходить на территорию больницы. Не надо будет искать где-то здание посреди больничного комплекса. Это удобное современное двухэтажное здание, широкое, светлое, симпатичное. Я надеюсь, что это снизит уровень стигматизации, и пациентам будет легче прийти на первую консультацию», — говорит председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Сандра Пуце.

В новых просторных кабинетах центра — спортивные тренажёры, музыкальные инструменты, предметы для лепки и рисования и даже боксерская груша. Чтобы попасть в амбулаторный центр, не нужно направление семейного врача — сюда можно обратиться со своими проблемами напрямую и получить квалифицированную помощь разных специалистов, рассказала руководитель центра Диана Неперте:

«Это терапия драмы и искусства — это музыкальная терапия, это визуально-пластическая терапия, физиотерапия, эрготерапия. Это очень многогранные специалисты, которые будут помогать в работе с пациентами».

Специалисты центра планируют вскоре запустить и наркологическое отделение с дневным стационаром. Строительство центра обошлось государству в 7,2 млн евро, большую часть средств получили за счет финансирования Европейского союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное