В Латвии собирают подписи против закрытия почтовых отделений

«О будущем латвийской почты» — такое название у инициативы на платформе manabalss.lv, целью которой является собрать достаточно подписей, чтобы остановить решение о закрытии более сотни почтовых отделений по всей Латвии.

Сейчас под инициативой подписались более 2000 жителей. В Латвийском профсоюзе работников связи пояснили, что сбор подписей начат, поскольку решение о закрытии отделений принято в спешке — не хватает социального плана и не было дискуссии.

«До принятия таких изменений, настолько стремительных, когда даже не было консультаций… у нас консультации с работодателем начнутся завтра.

И можете представить мое мнение и непонимание, что в прессе уже во всю говорится о 105 почтовых отделениях. Для профсоюза это неприемлемо.

Инициатива возникла в том числе и потому, что почту вынуждают модернизироваться, но правовое регулирование остается таким же, как и при рынке писем. Когда письма были главным сегментом. Обращаем внимание общества на то, что Закон о почте нужно изменить адекватно ситуации. Должно быть современное регулирование, которое сможет компенсировать эти услуги. А не только измерять рентабельность за счет услуг, которые не подвержены рентабельности.

Это не сможет заменить ни пакомат, ни почтальон, приходящий на дом. Поскольку универсальным местом оказания услуги является отделение — оснащенное всем оборудованием.

Всякие мелочи, о которых хорошо знают работники, не были взяты во внимание», - сказал представитель профсоюза Ирена Лиепиня.

Профсоюз также отметил, что в прошлом году прибыль Latvijas pasts превысила миллион евро, что также вызывает недоумение от такого решения.

Реорганизация почтовых отделений в настоящее время обсуждается с Минсообщения, где определяется оптимальная модель и оценивается возможное дополнительное финансирование для их сохранения. Ранее в ведомстве заявили, что закрытие почтовых отделений необходимо остановить.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, до конца этого года в Латвии будет закрыто более 100 почтовых отделений. Двенадцать из них закроют двери на замок, а в 93-х впредь будет находиться лишь почтальон. К клиентам он будет выезжать по вызову. Исключением не стал и крупнейший по территории край Латвии – Южнокурземский. В нём не останется ни одного почтового отделения, какими мы их привыкли видеть, сообщило TV Kurzeme

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное