Минздрав намерен сократить очереди и поднять цены на ультрасонографию

Министерство здравоохранения работает над сокращением очередей на ультрасонографию (УЗИ), а одним из решений могла бы стать возможность проведения этого обследования врачами или другими специалистами, заявил в эфире Latvijas Radio министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

Оплаченное государством УЗИ является одним из обследований, где годами наблюдается очередь в несколько месяцев.

Министр рассказал, что сейчас ведутся переговоры со специалистами, чтобы УЗИ могли делать не только радиологи. «Мы готовы учить [делать УЗИ] и семейных врачей, если нужно. (..) Специалисты готовы учиться. (..) Надо, чтобы УЗИ делали и в приемных отделениях», - сказал Абу Мери.

Он отметил, что в конкретном районе, где какой-нибудь другой специалист, кроме радиолога, может сделать УЗИ, необходимый аппарат можно купить за средства Евросоюза.

Цены на аппараты для ультрасонографии разные и зависят от класса. Оборудование высшего класса может стоить даже более 100 тыс. евро, но доступны и аппараты, бывшие в употреблении. Кроме того, аппараты можно арендовать.

Но чтобы доверить это обследование не только радиологам, нужно освоить конкретный медицинский метод и получить сертификат — над этим сейчас работают Минздрав и различные ассоциации.

Также министр рассказал, что возглавляемое им ведомство хочет поднять тарифы на УЗИ: «Нужно увеличить цены, чтобы не было такого, что специалист не хочет работать на оплачиваемых государством обследованиях, а хочет только на частных», - заявил Абу Мери.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное