Заработали фонды НАТО для Украины; оружия она не просит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

2 декабря заработали трастовые фонды, созданные НАТО для помощи Украине в проведении оборонной реформы. "Сегодня эти фонды запущены", - сказал генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе. Как ранее и сообщалось, поставки оружия Украине  производиться не будут – да она на этом и сама не настаивает. Возможно, надеясь получить его от какой-либо страны альянса напрямую.

Через трастовые фонды будут собираться средства на целевые мероприятия, сообщает Интерфакс-Украина. Первый фонд призван помочь модернизации систем связи и автоматизации управления войсками Вооруженных сил Украины в соответствии с современными стандартами.

На средства из второго фонда будет оказываться психологическая помощь  военнослужащим, задействованным в военных действиях на востоке страны, а также будет осуществляться переподготовка и социальная адаптация армейских кадров.  

Третий фонд будет оплачивать программу физической реабилитации тяжелораненых военнослужащих.  Кроме того, Украина и НАТО также создали общий фонд для перевода украинских армейских систем логистики на стандарты НАТО.  Еще один фонд даст Украине средства для борьбы с киберпреступностью. Внести средства в трастовые фонды НАТО для Украины готовы 26 стран-участниц альянса.

Йенс Столтенберг уже подчеркивал, что, хотя НАТО продолжит оказывать Украине разнообразную поддержку, летальное вооружение ей поставлять военный блок не собирается. Посол Украины при НАТО Игорь Долгов в этой связи пояснил, что Украина не просит летального вооружения у НАТО как у организации, но постоянно обсуждает этот вопрос в двустороннем формате со странами-участницами альянса (то есть напрямую).

США также оказывают Украине внушительную помощь – на эти цели выделены сотни миллионов долларов, - однако законопроект о поставках нелетального вооружения (в том числе противотанкового оружия и беспилотников) пока не принят Сенатом. Таким образом, западный мир готов снабжать Украину чем угодно, от сухих пайков до палаток и биноклей, только не оружием.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное