Замминистра обороны Греции: Латвия должна научиться быть гостеприимной к беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для того, чтобы беженцы оставались в Латвии, а не покидали ее, нашей стране предстоит выучить несколько уроков. И первый из них – гостеприимство, заявил в интервью lsm.lv замминистра обороны Греции Димитри Витц, который на своей родине отвечает за координацию потоков беженцев.

«Работа с беженцами – непростая. Самая большая неприятность, которая может случиться с соискателем убежища в центре для беженцев – это невкусная еда или отключение беспроводного интернета. Скажем, Португалия готова принять 600 беженцев. Мы готовы их отправить, но найдутся ли эти 600 беженцев, кто захочет уехать в Португалию?», - говорит Витц.

Латвия же, по его словам, молодая и маленькая страна со своими проблемами.

«Я думаю, Латвии нужно участвовать в этих процессах, чтобы укреплять отношения с Европой. Но надо говорить о качестве гостеприимства, чтобы люди хотели оставаться и интегрироваться в общество.

Сейчас мигранты хотят ехать в Германию, Швецию и Данию. Многие понятия не имеют, что существует такая страна – Латвия. Они даже Грецию не знают! Это значит, нужно находить новые решения на европейском уровне. Особенно в отношении экономических мигрантов», - считает Витц

«Почему человек покидает родной дом в окрестностях Исламабада и отправляется в Европу? Ему кажется, что здесь – рай, что здесь намного лучше, чем на родине. А многие сирийцы, например, жили на родине очень хорошо. Но когда на их дома стали сбрасывать бомбы, они захотели спасти себя и детей.

Я уверен, когда в Сирию вернется стабильность, примерно 80% сирийцев в течение года-двух вернутся на родину.

Но не могу сказать того же самого про жителей Афганистана», - заявил он в интервью lsm.lv.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, из всех беженцев, которых Латвия приняла в рамках европейской программы предоставления убежища и которым предоставила альтернативный статус, почти все отправились в Германию. Всего, таким образом, из 23 перемещенных мигрантов, в Латвии остались лишь двое.

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что в этом нет ничего удивительного, поскольку такой поворот событий политики предполагали и ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное