Задержанного в Латвии российского миллионера выпустили под подписку о невыезде

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Крупного российского предпринимателя — председателя совета директоров, основателя и ранее — владельца группы компаний «Миэль» Григория Куликова, арестованного в Юрмале по просьбе Генпрокуратуры России, выпустили под подписку о невыезде.

Об изменении меры пресечения сообщает источник агентства РИА Новости.

По данным агентства, миллионер вышел на свободу еще две недели назад. Представители компании «Миэль» отказались комментировать эту информацию.

Латвия еще 8 мая по запросу Генпрокуратуры России задержала предпринимателя.

КОНТЕКСТ

У группы «Миэль» в Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, ранее были довольно заметные по местным масштабам деловые интересы. В 2008 году сообщалось, что «Миэль» приобрела проект жилого поселка Sun Republic в Саулкрасты. Объем вложений «Миэль» оценивался в 25 млн. евро. (Тогда же, в 2008-м, представители компании заявляли о намерении расширить свой портфель латвийских проектов за счет жилья бизнес-класса в Риге и Юрмале.) Комплекс на ул. Айнажу 23/25 в Салукрасты до сих пор распродается поквартирно компанией SIA Ainažu 23 un 25 с основным капиталом в 8,16 млн. евро. В 2009-2012 годах гражданин России Григорий Куликов являлся членом ее правления с правом подписи. Одновременно с ним в правление входила гражданка РФ Ксения Куликова. Номинальными владельцами компании до 2012 года являлись две кипрские компании, а затем их сменили две фирмы, зарегистрированные в самых «закрытых» офшорных юрисдикциях — на Сейшельских острова и в Белиз.

15 июля этого года, как уже писал Rus.lsm.lv, в отношении Куликова было принято решение о лишении свободы на время процедуры выдачи. Как сообщили агентству LETA представители латвийской Генпрокуратуры, в решении был указан максимально возможный срок — один год. Основанием послужила просьба о выдаче, направленная Генпрокуратурой России. В РФ Куликова тогда же, в середине июня, признали банкротом.

На родине Куликову инкриминируют мошенничество в крупных размерах. Ранее российская деловая газета «Ведомости» писала, что речь идет о «кидке» дольщиков — нескольких физических и юридических лиц, являющихся инвесторами в строительстве подмосковного коттеджного поселка «Барвиха Вилладж». Сумма похищенных средств — 85 млн рублей (по курсу 2007-08 гг.). В общей же сложности, по различным данным, группа лиц из «Миэля» собрала с инвесторов порядка 50 млн долларов. Проект так и не был реализован до конца. В уголовном деле фигурируют несколько подозреваемых, в том числе и Куликов, писали «Ведомости».

В свою очередь глава пресс-службы «Миэль» Анастасия Чумичева заявила Rus.lsm.lv, что на денежные средства,  вложенные в поселок инвесторами, были приобретены земельные участки, и на них велись строительные работы. По словам Чумичевой, «эти факты подтверждены независимыми экспертизами и оценкой (очередные проведены в 2015 году), установившими, что в стройку были инвестированы все средства, собранные от инвесторов поселка «Барвиха-Вилладж», а также  и личные средства Григория Куликова».

В федеральный российский розыск Куликов был объявлен в ноябре 2014 года. Осенью 2015 года ордер был выдан и по линии Интерпола. В декабре Национальное центральное бюро Интерпола в Латвии обнаружило Куликова на территории Латвии, о чем и известило Генпрокуратуру РФ. Оттуда был получен запрос на экстрадицию подозреваемого в Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное