За независимость Каталонии высказалось свыше 80% жителей региона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Проведенный властями Каталонии всенародный опрос населения, против которого активно возражало центральное испанское правительство, показал, что тотальное большинство жителей, свыше 80%, выступает за отделение провинции, сообщают зарубежные масс-медиа.

На голосование каталонцам предложили два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?» Варианты ответов – «да» и «нет». Утвердительно на оба вопроса ответили 80,72% пришедших на участки каталонцев. Еще 10,11% выступают за независимость, но без выхода из состава Испании. За сохранение нынешнего статуса провинции высказались менее 5%.

Глава провинции Артур Мас назвал плебисцит успешным и в очередной раз призвал центральное правительство позволить провести в Каталонии официальный референдум по вопросу о независимости. По конституции Испании, референдумы имеет право организовывать только Мадрид, и только по всей стране, поэтому Каталония выбрала форму всенародного опроса, итоги которого носят для центральных властей лишь рекомендательный характер.

Мадридское правительство, обеспокоенное сепаратистскими настроениями среди каталонцев, обратилось в Конституционный суд Испании с просьбой вынести решение о том, законен ли принятым каталонским правительством указ о проведении референдума о независимости. 29 сентября Конституционный суд приостановил действие этого указа на пять месяцев. Каталонцы заявили, что все равно проведут голосование - и провели его в форме всенародного опроса, что не противоречит законодательству страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное