ЮНИСЕФ: Детская смертность снизилась вдвое, но этого недостаточно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уровень детской смертности во всём мире за последние 25 лет снизился вдвое, однако успехи всё равно оказались намного меньшими, чем ожидалось первоначально. Такие данные были обнародованы Детским фондом ЮНИСЕФ. В докладе отмечается, что многие дети по-прежнему умирают от болезней, лекарства против которых существуют. Новый план, охватывающий период в 15 следующих лет, ставит своей целью спасти ещё почти 40 миллионов детей.

В период с 1990 по 2015 годы во всем мире, не достигнув пятилетнего возраста, умерли 236 миллионов детей, при этом во многих случаях трагедии можно было избежать.

По последним данным Детского фонда ООН, распространенной причиной преждевременной смерти по-прежнему пневмония, диарея, малярия, а также проблемы при родах. Почти половина детей погибла из-за от голода.

Однако, в целом показатель младенческой смертности по сравнению с 1990-м годом, удалось снизить вдвое. Между тем, с момента принятия в 2000 году Целей развития тысячелетия удалось спасти 48 миллионов жизней.

ЮНИСЕФ позитивно оценил решение ряда глав государств и политических лидеров сделать борьбу с детской смертностью одним из политических приоритетов, хотя изначально планировалось снизить уровень смертности на две трети. Однако в глобальном масштабе эта цель не была достигнута и вряд ли будет. Несмотря на этот факт, успеха удалось достичь примерно в четверти стран с низким и средним уровнем дохода, таких как Камбоджа, Эфиопия, Бангладеш и Уганда.

В большинстве случаев, хорошие результаты достигаются с помощью простых, эффективных и относительно дешевых средств. К примеру, таких, как, обеспечение населения антибиотиками, квалифицированный послеродовой уход, прививки, приобретение противомоскитных сеток, а также улучшение снабжения продовольствием, водой и улучшение санитарных условий.

ЮНИСЕФ надеется, что к 2030 году удастся спасти жизни по крайней мере ещё 38 миллионов детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное