Япония пригласит Путина для решения вопроса Южных Курил

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Японии намерено пригласить на территорию островного государства президента России Владимира Путина, чтобы во время этого визита решить территориальный спор вокруг Южных Курил. Об этом заявил заместитель председателя Либерально-Демократической партии Японии Масахико Комура.

«Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему. И для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ серьезно думает над этим», - цитирует BBC слова Комуры, произнесённые на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио.

Ранее МИД Японии подтвердил, что Токио намерен продолжать работать над подготовкой к проведению в нынешнем году визита президента России.

В январе этого года министр иностранных дел Японии Фумио Кисида во время визита в Бельгию заявил, что японские власти считают: развернутая Россией в отношении Украины агрессия и аннексия Крыма сравнима с проблемой Курильских островов.

В ответ на это заявление Министерство иностранных дел России заявило, что Южные Курилы законно принадлежат РФ со времен Второй мировой войны и обвинило Японию в нежелании усвоить уроки истории.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное