Яценюк: «Мирный» план Путина - попытка уклониться от санкций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Семь пунктов» российского президента якобы для решения кризиса в Украине удивительным образом напоминают план спасения для российских сепаратистов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина, сообщает украинское агентство УНИАН.

«Этот очередной «план» - попытка очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попытка избежать неизбежных решений Европейского Союза о введении новой волны санкций против России», - подчеркнул глава правительства Украины.

«Настоящий план Путина - это уничтожение Украины и восстановления СССР», - считает он.

По словам премьер-министра, уже нет веры ни одному плану российского президента. «Все предыдущие согласованные с Россией договоренности - в Женеве, в Нормандии, в Берлине, в Минске - российский режим или просто игнорировал, или нагло нарушал», - сказал он.

«Лучший план для прекращения войны России против Украины состоит только из одного пункта: Россия убирает свою регулярную армию, наемников и террористов с украинской территории. И тогда в Украине будет мир», - подчеркнул Яценюк.

«Мы ожидаем решений НАТО и Европейского Союза относительно остановки агрессора», - заявил он.

Ранее на сайте Кремля был опубликован план Путина по урегулированию ситуации на Украине. Он состоит из семи пунктов. В частности, Путин предложил прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях. От силовиков, по мнению Путина, требуется отвести вооруженные подразделения на расстояние, «исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня».

Путин также заявил о необходимости организовать объективный международный контроль за соблюдением условий прекращения огня, гуманитарные коридоры для жителей Донбасса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное