Вопреки позиции Киева, в Донбассе будут проведены выборы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко объявил, что выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике все-таки состоятся. Дата проведения плебисцита - октябрь, сообщает УНИАН.

Киев считает, что, если донецкие и луганские саператисты проведут местные выборы, это способно привести к новому витку эскалации конфликта на востоке Украины. Об этом президент Петр Порошенко предупреждал еще в июле.

Вчера Центризбирком Украины решил, что местные выборы, назначенные по всей стране на 25 октября текущего года, не будут проводиться на оккупированной территории в 125 населенных пунктах Донецкой области и 146 – Луганской. 

На это Захарченко в воскресенье 30 августа заявил: выборы в ДНР проведут 18 октября. 

"Мы по-прежнему придерживаемся Минских соглашений. Согласно минским соглашениям, 18 октября пройдут выборы, но они пройдут по нашим законам и по нашей конституции, согласно регламенту Минских соглашений", - сказал он.

Украинская сторона неоднократно утверждала, что такие выборы будут незаконными, не будут отвечать Минским договоренностям, украинскому законодательству и критериям ОБСЕ.

Следует отметить, что и вчера в Киеве Порошенко особо отметил: проводимая в стране конституционная реформа позволит избежать "парада суверенитетов" на Украине. По этой причине в Конституции не будет предусмотрен особый статус Донбасса.

"Не нужно искать в украинской Конституции сообщения об особом статусе Донбасса, речь идет о режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - пояснил глава государства. В новой версии Конституции не будет и особого статуса отдельных городов, как сейчас у Киева и Севастополя.

Киев призывает сепаратистов выполнять условия Минских соглашений и не использовать запрещенное вооружение. Как отмечают украинские СМИ в воскресенье, в последние сутки сепаратисты действительно вооружение калибром свыше 100 миллиметров не используют и с 28 августа снизили интенсивность обстрелов в целом. Ранее сообщалось, что контактная группа обеих сторон условилась о прекращении огня 1 сентября, когда дети снова пойдут в школу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное