Власти Великобритании рассказали, что будет с проживающими на ее территории гражданами ЕС после Brexit

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза, права и статус граждан ЕС, проживающих на территории Туманного Альбиона, не менялись. И до того, как будет принято решение о покидании ЕС и проведены соответствующие переговоры, Соединенное Королевство останется полноценным членом ЕС.

В заявлении британского правительства говорится, что и после выхода страны из ЕС, статус граждан блока будет надежно защищен.

Если гражданин ЕС постоянно и на законных основаниях прожил на территории Великобритании более пяти лет, он имеет право на постоянное проживание на территории Великобритании в соответствии с законодательством ЕС. Если же срок проживания превышает шесть лет, то гражданин ЕС имеет право запросить британское гражданство.

Не меняется порядок и для граждан ЕС, проживших в Соединенном Королевстве менее пяти лет. Им нет необходимости регистрироваться для получения каких-либо документов. Но если кто-то решит подать заявку на сертификат регистрации, правила и процедуры, предусмотренные правительством, не менялись. Заявления будут рассматриваться в обычном порядке.

Не планируется и принудительного выдворения граждан ЕС из Соединенного Королевства – обстоятельства, в силу которых кто-либо может быть выдворен из Соединенного Королевства, тоже не менялись.

Как и до референдума, граждане стран ЕС могут быть выдворены из Соединенного Королевства только тогда, когда их сочтут представляющими явную, постоянную и существенную угрозу для общества, если они проживают незаконно или злоупотребляют правом свободного перемещения.

Полный русский перевод заявления британского правительства — авторства Angliya.com — можно найти тут

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще