Выставка карикатур на пророка Мухаммеда в США закончилась перестрелкой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У здания в пригороде Далласа, США, где проходила выставка по итогам конкурса карикатур на пророка Мухаммеда, неизвестные открыли стрельбу.

Двое вооруженных огнестрельным оружием нападавших были убиты в перестрелке с полицией. Один из охранников был ранен, сообщает русская служба BBС.

Полиция блокировала здание Центра Кертиса Калвелла в Гарланде, где проходила выставка, и попросила ее участников ради их собственной безопасности не выходить на улицу.

Как сообщило агентство Рейтер, два вооруженных человека подъехали на машине ко входу в конференц-центр, когда мероприятие уже подходило к концу, и отрыли огонь по охраннику, ранив его в ногу. На помощь к нему пришли полицейские, открывшие ответный огонь и убившие обоих нападавших.

Мероприятие проводила организация "Американская инициатива по защите свободы", объявившая премию в 10 тысяч долларов за лучшую карикатуру на пророка Мухаммеда.

Подобные карикатуры оскорбительны для многих мусульман.

В 2006 году публикация карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten привела к массовым демонстрациям протеста.

В январе 2105 года в редакции французского журнала Charlie Hebdo, также публиковавшего карикатуры на пророка, исламистами были убиты 12 его сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное