Высказывания президента: эстонского посла вызвали «на ковер» в МИД Греции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство иностранных дел Греции сообщило в среду, что вызвало посла Эстонии Маргуса Рава, которому был заявлен протест в связи с интервью президента Тоомаса Хендрика Ильвеса изданию The Times.

Как отметило Министерство иностранных дел Греции, приведенные в интервью высказывания Ильвеса не согласуются с Европейской политической культурой, не отвечают уровню контактов и отношений двух союзников и партнеров, которыми являются Греция и Эстония.

В интервью газете The Times президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что Греция, Италия, Венгрия и Кипр, выступающие за ослабление санкций против России, являются «полезными Путину идиотами», которые, по его оценке, тем самым разрушают единство западного сообщества.

Греция не поддерживает направленные против России санкции, которые, по мнению лидеров греческого государства, могут привести к новой холодной войне между Россией и странами Запада.

«Примененные Россией санкций нанесли вред экономике Греции. Но мы знаем, что давление со стороны России стало ответом на санкции против нее, с логикой которых мы не согласны», - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Ципрас добавил, что Греция выступала против введения санкций в отношении России. «Это не эффективное решение. По нашей оценке, оно может привести к новой холодной войне между Россией и Западом», - сказал он.

По словам Путина, вызывает сожаление, что примененные Россией ответные санкции повлияли на экономику Греции. «Но все же мы не можем сделать исключения ни одной стране Европейского Союза», - подчеркнул президент России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное