ВИДЕО: ВВС США в Балтии отрабатывают посадку штурмовиков на шоссе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Впервые с 1984 года четыре «истребителя танков» А-10 Warthog Военно-воздушных сил США отрабатывали посадку на обычное шоссе — в эстонской провинции.

Об отработке посадки и взлета с обычного шоссе в ходе закончившихся сегодня в Балтии учений Saber Strike сообщается в официальном Twitter-аккаунт миссии США при НАТО.

Через этот же Twitter-аккаунт было распространено и видео посадки на шоссе неподалеку от местечка Ягала на северном побережье Эстонии.

Этот маневр, являвшийся обязательным элементом подготовки в годы Холодной войны, не входил в «меню» учений американских пилотов с 1984 года, отмечает ресурс авиаэнтузиастов The Aviationist.

В эру противостояния Варшавского договора и НАТО необходимость использования шоссе в качестве «импровизированных» аэродромов в случае военного конфликта была весьма реальной. Военное планирование опиралось на предположение, что постоянные аэродромы, чье местоположение хорошо известно, будут уничтожены в первые же часы боевых действий. Официально в США нет ни одного отрезка шоссе, имеющего статус резервной взлетно-посадочной полосы. В то же время в Германии и Польше, пишет The Aviationist, некоторые отрезки автобанов и шоссе способны принимать и отправлять военные самолеты разных классов, отмечает The Washington Post.

Советское военное планирование также включало в себя использование шоссе в качестве взлетных полос и аэродромов рассредоточения. Любительские ресурсы указывают, что именно эти соображения — а не скупость советского Госплана или дефицит — приводили к тому, что даже дороги, имеющие по две полосы движения в каждую сторону, не снабжались «отбойниками»-разделителями. На второстепенных шоссе строились прямолинейные участки с более прочным основанием, расширенными полосами и сильно увеличенной глубиной полосы отчуждения — чтобы обеспечить возможность посадки и взлета самолетов с большим размахом крыльев. По наблюдениям Rus.lsm.lv, такие участки дорог есть и в Латвии ( в частности, на шоссе, идущих параллельно береговой линии Курземского побережья и Рижского залива, а также в окрестностях базы ВВС Национальных вооруженных сил в Лиелварде), причем на некоторых из них в последние годы был проведен ремонт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное