Видео: международные эксперты осматривают место задержания Кохвера

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Управление полиции и погранохраны Эстонии опубликолвало видео, на котором видно, как эстонско-российская группа пограничников отправляется в совместное патрулирование местности незадолго после инцидента, во время которого Россия арестовала сотрудника Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера.

На записи можно слышать, как представитель российской погранохраны называет ситуацию неясной и предлагает в совместном заявлении группы экспертов указать, что инцидент мог произойти "как на той, так и на другой стороне" границы.

Официально Россия утверждает, что Кохвер был задержан после того, как пересёк российскую границу и в настоящее время арестован по подозрению в шпионаже. Эстония считает, что его похищение – спланированная заранее операция, о чём свидетельствуют воронки диаметром 50 сантиметров, которые остались от взрывов на российской стороне. Взрывы зафиксированы диаграммами, которые подписали представители обеих стран.

По версии Таллина, в пятницу около 9 часов утра на территории Эстонии, близ пограничного пункта Лухамаа на юго-востоке страны был захвачен офицер КаПо, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

По утверждению полиции безопасности, сотрудник КаПо участвовал в операции по предотвращению трансграничного преступления. Применив физическую силу и угрожая оружием, сотрудника увезли в Россию. В настоящее время он находится в Лефортово.

Российское информационное агентство Интерфакс сообщает, что Кохвер арестован на два месяца. По данным агентства, ему инкриминируется шпионаж и грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора.

ФСБ утверждает, что у Кохвера были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме €5 тыс., спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное