Выборы президента во Франции: победил Макрон

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

 

Центрист Эммануэль Макрон, судя по первым доступным результатам голосования, опередил кандидата в президенты от ультраправого Народного фронта Марин Ле Пен.

39-летний Макрон станет самым молодым президентом Франции.


Публиковать промежуточные результаты закон прессе во Франции запрещает, но данные по голосованию на заморских территориях еще за два часа до окончания плебисцита показали, что там лидирует Макрон — об этом сообщили бельгийские масс-медиа. За Эманнуэля Макрона — от 62,5% до 67% голосов, сообщает RTBF.

Первые результаты выборов в самой Франции обнародовали в воскресенье еще до наступления 20 часов по парижскому времени.  

На выборах президента Франции явка во втором туре оказалась ниже, чем в первом. К полудню по местному времени на участках отметилось лишь немногим более 28% французов. Такая ситуация возникла впервые за долгие годы — обычно во втором туре голосование оказывается активнее. Однако к 17 часам проголосовало уже 65,3% избирателей, отмечает France24.com. Но все равно это меньше, чем 69,4% в первом туре 23 апреля.

В день выборов во Франции приняты серьезные меры безопасности, полиция дежурит возле избирательных участков, патрулирует улицы и общественные места. В стране все еще действует режим чрезвычайного положения, введенный после парижских терактов 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще